Декрет №3 «О содействии занятости населения»

Ссылка - Декрет Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 "О содействии занятости населения"

Ссылка - Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. № 239 "Об утверждении Положения о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций"

Ссылка - Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. № 240 "Об утверждении Примерного положения о постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения"

Ссылка - Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 апреля 2018 г. № 314 "Об определении услуг, предоставляемых трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, и об условиях их предоставления"

Ссылка - Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571 "О порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию"

Ссылка - Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 декабря 2005 г. № 1466 "О порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) оказания коммунальных услуг"

Ссылка - Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 ноября 2023 г. № 756 "Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571 и от 31 марта 2018 г. № 240"

Ссылка - Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 2024 г. №53 "Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. №239 и от 31 марта 2018 г. №24"

Адреса комиссий гор(рай)исполкомов по Декрету № 3

Активная страничка:

Декрет № 3 «О содействии занятости населения»: как узнать, отнесен ли гражданин к не занятым в экономике

В целях информирования граждан о нахождении их в базе данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, введена электронная услуга – предоставление сведений об отнесении гражданина к не занятому в экономике.

Услуга доступна с 1 декабря 2018 г.

Воспользоваться данной услугой гражданин может только в отношении себя лично.

Что необходимо сделать?

Первый шаг.

Получить электронную цифровую подпись или уникальный идентификатор: логин и пароль.

Подробная информация по получению электронной цифровой подписи по ссылке https://nces.by/pki/ruc/order/initial-registration-private-person/

Уникальный идентификатор выдается бесплатно.

Подробная информация по получению уникального идентификатора по ссылке https://nces.by/nces-ptistupil-k-vydache-unikalnogo-identifikatora/

Второй шаг.

Необходимо авторизоваться на портале: осуществить вход в личный кабинет.

Авторизация осуществляется согласно способу регистрации: с использованием уникального идентификатора либо с использованием средств электронной цифровой подписи.

Третий шаг.

После входа в личный кабинет гражданину необходимо выбрать услугу 3.33.03 «Предоставление сведений об отнесении гражданина к не занятым в экономике» и получить ответ.

Дополнительно информируем.

Также для получения информации о том, содержатся ли сведения о гражданине в базе данных, можно обратиться в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения по месту Вашей регистрации посредством телефонного звонка или письменного обращения, в том числе и на адрес электронной почты комиссии. При этом для идентификации гражданина необходимо сообщить свой идентификационный номер, а также иную информацию, содержащуюся в документе, удостоверяющем личность.

Активная страничка:

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ

граждан при обращении в постоянно действующую

комиссию по координации работы по содействию

занятости населениядля исключения их из списка трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение затрат

Списки трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказаниес возмещением затрат (далее – список), формируются постоянно действующей районной, городской, в администрациях г.Витебска комиссией по координации работы по содействию занятости населения.

На официальных сайтах районных, городских исполнительных комитетов, администраций районов г.Витебска размещена информация о работе постоянно действующих комиссий по координации работы по содействию занятости населения (далее – комиссия), их составе, графике, режиме работы, месте заседания.

В соответствии с абзацем вторым пункта 6 Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения»комиссиям предоставлено право полностью или частично освобождать граждан, не занятых в экономике, от обязанности оплачивать услуги по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации.

Граждане подают в комиссию заявление по форме:

Председателю постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения района (города, администрации)

Ф.И.О

ЗАЯВЛЕНИЕ

Фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется)

________________________________________________________________

Число, месяц, год рождения________________________________________

Наименование документа, удостоверяющего личность, ________________

серия_______________ № ____________, личный №___________________

________________________________________________________________

(когда и кем выдан)

________________________________________________________________

Зарегистрирован по адресу:________________________________________

Прошу освободить меня (члена моей семьи) _____________________

(фамилия,

________________________________________________________________

собственное имя, отчество (если таковое имеется) члена семьи, степень родства)

от оплаты услуг с возмещением затрат по причине ___________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

Член семьи:

Фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется)

_______________________________________________________________

Число, месяц, год рождения________________________________________

Наименование документа, удостоверяющего личность, ________________

серия_______________ № __________________, ______________________

________________________________________________________________

(когда и кем выдан)

________________________________________________________________

Зарегистрирован по адресу:________________________________________

Документы, подтверждающие указанную причину, прилагаются.

Приложение:___________________________________________________

Причина, препятствующая самостоятельному обращению члена моей семьи с заявлением об освобождении от оплаты услуг с возмещением затрат, _________________________________________________________

Достоверность и полноту изложенных в настоящем заявлении сведений подтверждаю.

______________________________________20___г.

(подпись заявителя)

Секретарь, работник,

принявший заявление

_____________________________________

(подпись)(фамилия, инициалы)

К заявлению прилагаются подтверждающие документы (см. далее).

Сведения, подтверждающие занятость гражданина, можно представить в комиссию как лично, так и посредством почтовой связи, в том числе на адрес электронной почты комиссии.