Труд и зарплата

Текст вопроса

Текст ответа

Согласно коллективному договору в нашей организации срок выплаты заработной платы 20-е число месяца, следующего за отчетным. Однако заработную плату мы получили 26-го. Нарушается ли в данном случае срок выплаты заработной платы, и какую ответственность несет наниматель за несвоевременную выплату заработной платы?

Да, Ваша организация нарушает сроки выплаты заработной платы работникам, поскольку необходимость соблюдения срока ее выплаты четко определена в законодательстве.

Статьей 73 Трудового кодекса РБ от 26.07.1999 № 296-З предусмотрено, что выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже 2 раз в месяц. Для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты заработной платы.

В отношении работников, с которыми заключены контракты, п.4 Декрета Президента РБ от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» установлено, что выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные коллективным договором (соглашением), трудовым договором (контрактом), но не реже одного раза в месяц

За нарушение законодательства о труде частью первой ст.9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21.04.2003 № 194-З (с изменениями и дополнениями) установлена административная ответственность. Так, нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы влечет наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин, а юридическим лицом - до 100 базовых величин.

Наниматель отказал мне в предоставлении социального отпуска в связи с семейными обстоятельствами. В каких случаях предоставляются социальные отпуска?

Трудовым кодексом Республики Беларусь предусмотрены пять видов социальных отпусков: по беременности и родам; по уходу за детьми; в связи с обучением; в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС; по уважительным причинам личного и семейного характера.

Для каждого из указанных отпусков предусмотрена конкретная, минимальная или максимальная продолжительность. При предоставлении социального отпуска наниматель обязан применять порядок и продолжительность, определенную Трудовым кодексом Республики Беларусь.

В обязательном порядке наниматель по желанию работника обязанпредоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней следующим категориям работников:

1) женщинам, имеющим 2 и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;

3) осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;

4) инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц;

5) иным работникам в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением.

Такие отпуска предоставляются в течение календарного года в период, согласованный сторонами.

Нанимателем объявлено о простое с оплатой 2/3 тарифной ставки и сказали, чтобы мы выходили на работу и сидели на рабочем месте или делали второстепенную работу. Нужно ли по закону выходить на работу в простой?

Решение о необходимости присутствия работников на рабочих местах в период простоя принимается нанимателем. В случае, если простой носит долговременный характер, то наниматель может принять решение о необязательности их присутствия на рабочем месте.

Может ли организация выдавать сотрудникам заработную плату продукцией собственного производства?

В соответствии со статьей 74 Трудового кодекса Республики Беларусь с согласия работника допускается замена денежной оплаты полностью или частично натуральной оплатой (смешанная форма оплаты). Натуральная оплата взамен денежной должна быть подходящей для личного потребления и выгодной для работника и его семьи.

Таким образом, продукция собственного производства может быть выдана работникам взамен части их заработной платы в порядке, установленном в организации.

Работаю в бюджетной организации уборщицей и дворником по совместительству. Положена ли мне доплата до минимальной заработной платы по совместительству?

Поскольку с работником по основному месту работы и по совместительству заключают 2 трудовых договора, доплату до минимальной заработной платы ему производят по основному месту работы и по совместительству отдельно по общим правилам.

Нам на работе не выдают расчетные листки, прав ли наниматель?

Наниматель не прав. При выплате заработной платы наниматель ежемесячно обязан выдавать каждому работнику расчетный листок с указанием в нем составных частей заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размеров удержаний из заработной платы, а также общей суммы заработной платы, подлежащей выплате.

Можно ли при заключении с работниками трудовых договоров на неопределенный срок и контрактов определить срок выплаты заработной платы один раз в месяц с 10 по 25 число? Какая ответственность предусмотрена за нарушение сроков выплаты заработной платы?

Согласно части первой статьи 73 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц.

В отношении работников, с которыми заключены контракты, пунктом 4 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет № 29) установлено, что выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные коллективным договором (соглашением), трудовым договором (контрактом), но не реже одного раза в месяц.

Таким образом, работникам, с которыми заключены контракты, наниматель вправе производить выплату заработной платы один раз в месяц, если коллективным договором, соглашением или условиями контрактов не предусмотрено иное, а работникам, с которыми заключены трудовые договоры на неопределенный сок, заработная плата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц.

Помимо периодичности выплаты заработной платы законодательство о труде предусматривает, что заработная плата должна выплачиваться в определенные дни.

Так, в соответствии со статьей 73 ТК выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре. Аналогичная норма содержится и в пункте 4 Декрета № 29: выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные коллективным договором (соглашением), трудовым договором (контрактом).

В приведенных нормах речь идет об установлении конкретных дат (указано "регулярно в дни") месяца, а не периода времени, в течение которого должна быть выплачена заработная плата.

Таким образом, устанавливать "плавающие" сроки выплаты заработной платы недопустимо. Наниматель должен установить в трудовом договоре (контракте) конкретные дни (день) выплаты заработной платы.

За нарушение законодательства о труде статьей 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП) установлена административная ответственность.

Так, согласно части первой статьи 9.19. КоАП нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо – до ста базовых величин.

Какой порядок оплаты за работу в ночное время?

Согласно статье 70 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) за каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, нанимателем, но не ниже 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада) работника.

Так, наниматель обязан оплатить в повышенном размере ночные часы (с 22 часов до 6 часов) или все часы ночной смены. При этом ночной сменой считается смена, в которой более 50 процентов приходится на ночные часы.

Доплата за каждый час работы в ночную смену может производиться только при соблюдении следующих условий:

работнику установлен сменный режим работы;

продолжительность рабочей смены не превышает 12 часов;

более 50 процентов рабочего времени в смену приходится на ночное время (с 22 часов до 6 часов).

Если смена не является ночной сменой, то доплаты производятся только за каждый час работы в ночное время (с 22 часов до 6 часов).

В организации установлен режим неполного рабочего времени в виде неполной рабочей недели (например, трехдневной – понедельник, вторник, среда). В случае привлечения к работе работника в четверг или пятницу, будет ли являться работа в указанные дни работой в выходные дни?

Согласно статьям 136 и 137 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) право на выходные дни имеют все работники и могут использовать их по своему усмотрению.

При пятидневной рабочей неделе предоставляются два выходных дня каждую календарную неделю. При шестидневной рабочей неделе предоставляется один выходной день.

Общим выходным днем для всех является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), если иное не определено по соглашению сторон. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Согласно статье 118 ТК при неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю.

Таким образом, если в организации с пятидневной рабочей неделей работникам установлен режим неполного рабочего времени в виде неполной рабочей недели (например, понедельник, вторник, среда), то выполненная ими в отдельные нерабочие дни (четверг, пятница) работа в пределах рабочего времени, определенного с учетом норм статей 112-117 ТК, не является работой в выходной день. Следовательно, оплата ее производится в соответствии с нормами статьи 290 ТК.

Включается ли в рабочее время, время необходимое на сдачу (получение) инструмента (материалов) и на дорогу от места выполнения работы до места приема пищи?

Статьей 57 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) определено, что заработная плата - это вознаграждение за труд, который наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

В соответствии со статьей 110 ТК в рабочее время включается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности, а также время работы, выполненной по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа, работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни).

При этом статьей 133 ТК установлено, что рабочее время состоит из отработанного и неотработанного времени, включаемого в соответствии с законодательством в рабочее время.

Фактическое рабочее время учитывается с момента явки работника на место выполнения работы согласно правилам внутреннего трудового распорядка, графику работ (сменности) или особому указанию нанимателя и до момента фактического освобождения от работы в этот рабочий день (смену).

Как фактически отработанное должно учитываться время выполнения основных и подготовительно-заключительных операций (получение наряда, материалов, инструментов, ознакомление с техникой, документацией, подготовка и уборка рабочего места, сдача готовой продукции и др.), перерывов, предусмотренных технологией, организацией труда, правилами его технического нормирования и охраны, а при их отсутствии - нанимателем по согласованию с профсоюзом. Данные операции представляют собой действия, связанные с выполнением работником своих трудовых обязанностей, предусмотренных должностной (рабочей) инструкцией, другим локальным нормативным правовым актом, трудовым договором.

В фактическое время не входит и не учитывается время проезда от места жительства до места постоянной работы (постоянного сбора) и обратно, время, необходимое на дорогу от проходной до рабочего места, на переодевание перед началом и после окончания работы, на регистрацию при уходе.

Согласно статье 134 ТК предоставляемый работнику в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания используется им по своему усмотрению и в рабочее время не включается.

Время начала и окончания рабочего времени, установленное в правилах внутреннего трудового распорядка, является началом и окончанием рабочей смены работника.

Таким образом, если работнику установлен режим работы: ежедневное рабочее время – с 8.00 до 16.45, обеденный перерыв – с 12.00 до 12.40, то находиться на рабочем месте ему необходимо с 8.00 до 12.00 и с 12.40 до 16.45.

Если время необходимое на сдачу (получение) инструмента (материалов) и на дорогу до места приема пищи не являются подготовительно-заключительными операциями, предусмотренными действующей технологией и организацией производства, то они не включаются в фактически отработанное время.

Распространяется ли повышение тарифных ставок в соответствии с нормами Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 на работников бюджетной сферы?

Декретом Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет № 29) нанимателям предоставлено право заключать контракты с любыми категориями работников, в том числе с работниками бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

Норма подпункта 2.5 пункта 2 Декрета № 29, предусматривающая повышение тарифной ставки работникам, с которыми заключены контракты, не более чем на 50 процентов, носит императивный характер, то есть обязательна для исполнения в организациях независимо от их организационно-правовых форм. При этом конкретный размер указанного повышения устанавливается нанимателем.