Отложенный выход на пенсию – достойная пенсия в старости

Об отложенном выходе на пенсию

Если Вы:

достигли общеустановленного пенсионного возраста и Вам назначается (или уже назначена) пенсия по возрасту (при общем стаже 20 и более лет для женщин, 25 и более лет для мужчин),

то

при продолжении работы без получения пенсии Вы можете дополнительно увеличить её размер.

Общеустановленный пенсионный возраст:
2024
год – для женщин 58 лет, для мужчин 63 года.

Для этого:

по завершении выбранного периода работы без получения пенсии обратитесь за возобновлением выплаты пенсии и её перерасчетом с учетом премии (подайте соответствующие заявления в управление по труду, занятости и социальной защите).

Премия за отложенный выход на пенсию предусмотрена статьей
23-1
Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»: при продолжении работы после достижения общеустановленного пенсионного возраста без получения государственной пенсии пенсия по возрасту на общих основаниях увеличивается на:

6, 8, 10 и 12 процентов заработка, из которого исчисляется пенсия, – соответственно за каждый полный первый, второй, третий и четвертый годы работы, по 14 процентов такого заработка – за полный пятый и каждый последующий год работы. Указанные размеры увеличения пенсии суммируются между собой;

1 процент заработка, из которого исчисляется пенсия, – за каждые полные два месяца неполного года работы. Данный размер увеличения пенсии суммируется с вышеуказанными размерами увеличения пенсии.

Под работой, дающей право на увеличение пенсии, понимаются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности, в течение которых производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда социальной защиты населения согласно законодательству о государственном социальном страховании.

Бонусы:

Например: мужчина с 35-летним стажем работал без получения пенсии 3 года.

Пенсия увеличится:

за дополнительный стаж (за 36-38 годы) – на 3 % заработка, из которого исчисляется пенсия;

за счет премии (6% + 8% + 10%) – еще на 24 % заработка, из которого исчисляется пенсия.

В результате пенсия будет выше на 27 % заработка, из которого исчисляется пенсия, или в 1,42 раза.

Пенсия в новом повышенном размере будет выплачиваться сразу после перерасчета. Разница между «новой» и «старой» пенсией будет сохраняться при всех последующих ежегодных повышениях (индексациях) пенсии.

Повышение пенсии за отложенный выход

Период работы

без получения пенсии (лет)

Премия в процентах

к заработку, из которого исчисляется пенсия (статьи 23-1, 56)

Рост пенсии при стаже 30 лет
у женщины, 35 лет

у мужчины

(в разах)

1

6

1,1

2

14 (= 6+8)

1,2

3

24 (=14+10)

1,4

4

36 (=24+12)

1,6

5

50 (=36+14)

1,8

6

64 (=50+14)

2,0

Важно: каждый следующий полный год работы без получения пенсии дает более высокую премию. Чем больше лет Вы работаете без получения пенсии, тем более значительно прирастает Ваша пенсия.

Если Вы приняли решение отказаться от получения пенсии по возрасту (для последующего повышения её размера), то выплата пенсии будет приостановлена начиная с даты, указанной в Вашем заявлении, но не ранее, чем со дня его подачи. Возврат уже полученной пенсии не допускается.

После того, как выбранный период работы без получения пенсии завершится, либо в случае прекращения работы необходимо обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите с заявлениями:

Согласно статье 81 Закона «О пенсионном обеспечении» перерасчет назначенной пенсии производится с первого числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер обратился за перерасчетом пенсии в установленном законодательством порядке.

Формировать премию за отложенный выход на пенсию можно поэтапно: заявление об отказе от получения пенсии можно продлевать несколько раз, можно делать перерывы (периоды работы без получения пенсии будут суммироваться).

Вы вправе изменить принятое решение об отказе от получения пенсии и обратиться с заявлением о возобновлении выплаты пенсии за период неполучения (если перерасчет пенсии по статье 23-1 Закона «О пенсионном обеспечении» еще не произведен).

Начисленные суммы пенсии, не востребованные пенсионером своевременно, выплачиваются за прошлое время не более чем за 3 года перед обращением за получением пенсии ( статья 90 Закона «О пенсионном обеспечении»).

Примите взвешенное решение

Когда Вы работаете, то для Вас пенсия – это прибавка к Вашей заработной плате.

Если в этот период Вы откажетесь от получения пенсии, то просто вернетесь к привычному для Вас уровню дохода – к заработной плате, как это было совсем недавно, до достижения Вами общеустановленного пенсионного возраста. Однако отказавшись от получения пенсии Вы значительно увеличите её размер. Новый размер пенсии Вы получите по завершении периода отказа, сразу после перерасчета пенсии. Пенсия будет более приближена к привычному для Вас доходу в период трудовой деятельности.

Возможность увеличить пенсию в сравнении с «двойным» текущим доходом – зарплата + пенсия – может выглядеть недостаточно привлекательной. Однако объективно оценить преимущества решения в пользу отказа от получения пенсии Вы сможете позднее, когда оставите трудовую деятельность, и пенсия станет единственным источником средств существования.

Сравниваем премию за отложенный выход на пенсию…


Наиболее частые возражения

Не выгодно

Отложить выход на пенсию – выгодно. Выгода – более высокая пенсия сразу после её перерасчета.

Пример 1. Женщина с 25-летним стажем и заработком до обращения за пенсией на уровне 70 процентов от средней зарплаты работников в республике
(индивидуальный коэффициент заработка (ИКЗ)= 0,7), с размером пенсии в январе 2024 г. 496 рублей.

Если бы она продолжила работать и отказалась от получения пенсии
на 3 года пенсия в январе 2024 г. была бы 719 рублей.

Пример 2. Мужчина с 35-летним стажем и средней зарплатой по стране (ИКЗ = 1,0), с размером пенсии в январе 2024 г. 655 рублей. Если бы он работал и отказался от получения пенсии на 3 года, пенсия в январе 2024 г. была бы 926 рублей.

Если бы этот же мужчина отработал с отказом от получения пенсии
5 лет, размер пенсии в январе 2024 г. составил бы уже 1208 рублей.

Важно: оценим в самом общем виде период, за который у данного мужчины «окупится» решение об отложенном выходе на пенсию. Неполученная пенсия за 5 лет (60 месяцев) 39300 рублей (655*60). Пенсия выросла на 553 рубля (за счет дополнительного стажа и премии), с 665 до 1208 рублей. Примерный период, за который неполученная пенсия «вернется» в виде повышения к ее размеру – 71 месяц или
почти 6 лет (39300 / 553).

При этом в примере для упрощения расчета не учитывается, что до января 2024 г. пенсия объективно была ниже (например, в январе
2020 г. составляла 400 рублей), а в последующий период повышение за отложенный выход, как и сама пенсия, будут увеличиваться за счет ежегодных индексаций (перерасчетов) пенсии.

Таким образом, в итоге период, за который неполученная пенсия вернется в виде повышения, будет еще короче. Поэтому принятое решение об отложенном выходе на пенсию финансово оправдано.

Пример 3. Мужчина с 40-летним стажем и заработком до обращения за пенсией на уровне 500 процентов от средней зарплаты работников в республике
(ИКЗ = 5,0), с размером пенсии в январе 2024 г. (как работающему получателю)
759 рублей.

Согласно Закону «О пенсионном обеспечении» (статья 83) часть пенсии, исчисленная из ИКЗ свыше 1,3, в период работы не выплачивается.

Если бы пенсионер отказался от получения пенсии на период работы – 3 года, то после увольнения размер его пенсии в январе 2024 года (как неработающему получателю) был бы 1596 рублей.

Я мало проживу и не буду долго получить повышенную пенсию…

Риск преждевременного ухода из жизни есть в любом возрасте.

Большинство пенсионеров все же получают пенсию в течение длительного периода. Средний период получения пенсии по возрасту – более 21 года.

Лучше оформлю депозит в банке

Как правило, текущие расходы кажутся более важными, чем формирование сбережений на будущее. Финансовая самодисциплина – такое качество есть далеко не у всех, и вероятность того, что вся пенсия пойдет на депозитный счет, скорее невысокая.

В то же время граждане, которые все же направляют пенсию на депозит в банке, в дальнейшем не рассматривают эти средства как возможный источник регулярной (ежемесячной) прибавки к пенсии и, тем самым, предопределяют свой выбор в сторону снижения привычного уровня дохода и качества жизни на пенсии.