О привлечении иностранной рабочей силы

Трудоустройство иностранных граждан

Актуальную информацию об имеющихся вакансиях, в том числе на предприятиях и организациях Витебской области можно получить на сайте Государственной службы занятости Республики Беларусь.

Информация обновляется ежедневно, обеспечивается широкий доступ к информации как граждан Республики Беларусь, так и граждан других государств. Кроме того, на сайте можно получить информацию о вакансиях в сельском хозяйстве, в том числе с предоставлением жилья.

В целях привлечения иностранной рабочей силы Законом о внешней трудовой миграции в редакции Закона Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. № 233-З с 1 июля 2023 г. предусмотрено:

упразднение нормы, обязывающей нанимателя получать разрешение (до 1 июля 2023 г. для использования труда иностранцев в количестве, превышающем десять человек, наниматель должен был получить разрешение);

уведомительный принцип (наниматели письменно в течение трех дней уведомляют подразделения по гражданству и миграции о заключении трудового договора) (до 1 июля 2023 г. получение специального разрешения).

Уведомительный принцип распространяется при трудоустройстве иностранцев по профессиям рабочих (должностям служащих), которые привлекаются без учета ограничений по защите национального рынка труда.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19 декабря 2023 г. № 52 определен перечень профессий рабочих (должностей служащих), на которые привлекаются иностранные граждане или лица без гражданства, не имеющие разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, без учета ограничений по защите национального рынка труда, на 2024 год.