Альтернативная служба

На альтернативную службу могут быть направлены граждане, подлежащие призыву на срочную военную службу, службу в резерве, годные по состоянию здоровья и физическому развитию к прохождению срочной военной службы, службы в резерве, лично заявившие о том, что принятие Военной присяги, ношение, применение оружия или непосредственное участие в производстве и обслуживании оружия, боеприпасов и боевой техники противоречат их религиозным убеждениям в той мере, в которой становится невозможным прохождение воинской службы.

На альтернативную службу не направляются граждане, освобожденные в соответствии с законодательством от призыва на срочную военную службу, службу в резерве либо имеющие право на отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве.

Гражданин, подлежащий призыву на срочную военную службу, службу в резерве, при наличии у него оснований, предусмотренных частью первой статьи 3 Закона Республики Беларусь от 4 июня 2015 г. N 276-З «Об альтернативной службе», не позднее десяти календарных дней до окончания мероприятий по призыву на срочную военную службу, службу в резерве может обратиться с письменным заявлением о замене воинской службы на альтернативную службу (далее - заявление) в районную (городскую) призывную комиссию по месту жительства (далее - призывная комиссия). В заявлении должны быть изложены причины, побудившие гражданина заявить о замене воинской службы на альтернативную службу. К заявлению прилагается автобиография гражданина. Гражданин вправе представлять иные материалы, которые могут служить подтверждением информации, изложенной в заявлении.

В случае принятия призывной комиссией решения о замене воинской службы на альтернативную службу военный комиссариат в течение пяти календарных дней после заседания указанной комиссии выдает гражданину направление в орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства гражданина.

Гражданин, в отношении которого принято решение о замене воинской службы на альтернативную службу, обязан явиться в орган по труду, занятости и социальной защите по месту своего жительства в срок, указанный в направлении военного комиссариата.

Гражданин, в отношении которого принято решение о замене воинской службы на альтернативную службу, вправе до дня убытия к месту прохождения альтернативной службы заявить о своем желании пройти военную службу. Такой гражданин призывается на срочную военную службу на общих основаниях и не может быть повторно направлен для прохождения альтернативной службы.

Граждане проходят альтернативную службу в организациях здравоохранения, социальной сферы, жилищно-коммунального, сельского и лесного хозяйства, в организациях, занимающихся благоустройством территорий, строительством и ремонтом дорог и железнодорожных путей. Граждане, проходящие альтернативную службу, могут привлекаться к участию в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в соответствии с законодательством.

Для граждан установлены следующие сроки альтернативной службы:

Граждане, проходящие альтернативную службу не вправе:

Началом прохождения альтернативной службы является день убытия гражданина к месту прохождения альтернативной службы, определяемый Минтруда и соцзащиты.

Окончанием прохождения альтернативной службы является день увольнения гражданина с альтернативной службы, указанный в решении органа по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения организации, в которой гражданин проходит альтернативную службу.

Орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства до дня убытия к месту прохождения альтернативной службы информирует граждан о правах и обязанностях, а также предупреждает об ответственности за уклонение от прохождения альтернативной службы, оформляет и выдает удостоверение гражданина, проходящего альтернативную службу, учетную карту гражданина, проходящего альтернативную службу, предписание для прохождения альтернативной службы, проездные документы.

При прибытии в организацию для прохождения альтернативной службы, в том числе при переводе в другую организацию, гражданин предъявляет следующие документы:

Гражданин, проходящий альтернативную службу, может быть переведен для прохождения альтернативной службы в другую организацию.

Перевод гражданина в другую организацию осуществляется по решению Минтруда и соцзащиты, в том числе по предложению организации, в которой гражданин проходит альтернативную службу, или по ходатайству самого гражданина, проходящего альтернативную службу.

Местные исполнительные и распорядительные органы на период прохождения гражданами альтернативной службы в организациях, расположенных на территории соответствующей административно-территориальной единицы, размещают этих граждан в пригодных для проживания помещениях, соответствующих требованиям, установленным Советом Министров Республики Беларусь.

Граждане, проходящие альтернативную службу, освобождаются от платы за пользование предоставленным им на период прохождения альтернативной службы помещением и за жилищно-коммунальные услуги. Финансирование расходов по плате за пользование предоставленным на период прохождения альтернативной службы помещением и за жилищно-коммунальные услуги производится за счет средств местных бюджетов.

За гражданами, проходящими альтернативную службу, сохраняется право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства и по месту работы (службы) в течение всего времени прохождения альтернативной службы и одного года после ее окончания.

Гражданам, проходящим альтернативную службу, за счет средств республиканского бюджета выплачивается ежемесячное денежное содержание в размере 150 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, за два последних квартала. При этом размер установленного денежного содержания повышается:

Гражданам, проходящим альтернативную службу, сохраняется выплата денежного содержания на период нахождения в отпусках, за исключением отпусков в связи с поступлением в учреждения образования и получением образования.

Справочно: Ежемесячное денежное содержание, выплачиваемое гражданам, проходящим альтернативную службу, освобождается от обложения подоходным налогом (см. п.1 ст.163 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Гражданам, проходящим альтернативную службу, по решению органа по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения организации, в которой они проходят альтернативную службу, за весь срок прохождения альтернативной службы предоставляется отпуск продолжительностью:

Отпуск предоставляется в течение каждых 12 месяцев прохождения альтернативной службы по десять календарных дней.

Решение об изменении продолжительности отпуска принимается органом по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения организации, в которой гражданин проходит альтернативную службу, по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Гражданам, проходящим альтернативную службу, по решению органа по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения организации, в которой они проходят альтернативную службу, предоставляются отпуска по болезни, в связи с поступлением в учреждение образования и получением образования, по уважительным причинам личного и семейного характера.

Отпуск по болезни предоставляется на основании справки о временной нетрудоспособности на период лечения в стационарных, амбулаторных условиях, а также на период проведения медицинской реабилитации.

Отпуск в связи с поступлением в учреждение образования предоставляется гражданину, проходящему альтернативную службу, для представления документов в приемную комиссию учреждения образования в соответствии с законодательством, а также для участия во вступительных испытаниях, прохождения профессионального отбора, зачисления в учреждение образования.

Продолжительность отпуска в связи с поступлением в учреждение образования определяется с учетом времени, необходимого для следования к месту нахождения учреждения образования и обратно, а также срока, указанного в документе, выдаваемом учреждением образования, необходимого для участия во вступительных испытаниях, прохождения профессионального отбора, зачисления в учреждение образования.

Отпуск в связи с получением образования предоставляется для участия в учебных занятиях, учебной и производственной практике, текущей и итоговой аттестации на срок, указанный в документе, выдаваемом учреждением образования.

Отпуск по уважительным причинам личного и семейного характера продолжительностью до десяти календарных дней предоставляется гражданину, проходящему альтернативную службу, в случае:

Обстоятельства, в связи с которыми гражданину, проходящему альтернативную службу, предоставляется отпуск по уважительным причинам личного и семейного характера, должны быть, как правило, подтверждены документально.

Граждане, проходящие альтернативную службу, в соответствии с законодательством имеют право на получение медицинской помощи в организациях здравоохранения по месту прохождения альтернативной службы, в иных организациях здравоохранения, а также в организациях, которые наряду с основной деятельностью осуществляют медицинскую деятельность, и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в установленном законодательством порядке медицинскую деятельность.

Граждане подлежат увольнению с альтернативной службы:

Кроме того, для граждан, проходящих альтернативную службу, Законом определены:

Граждане, уклоняющиеся от прохождения альтернативной службы, несут ответственность в соответствии с законодательными актами.

К уклонению гражданина от прохождения альтернативной службы относится:

Справочно: за уклонение гражданина от прохождения альтернативной службы путем неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей либо несоблюдение ограничений, связанных с прохождением альтернативной службы, установлена уголовная ответственность по п.1 ст.4652 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Справочно: за неявку гражданина к месту прохождения альтернативной службы установлена уголовная ответственность по ст.4651, пп.1, 2 ст.4652 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Справочно: за уклонение гражданина от прохождения альтернативной службы путем умышленного причинения себе телесного повреждения (членовредительство) или симуляции заболевания установлена уголовная ответственность по п.3 ст.4652 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уважительными причинами неявки в установленный срок к месту прохождения альтернативной службы являются:

Причины неявки должны быть, как правило, подтверждены документально.

Меры взыскания, применяемые к гражданам, проходящим альтернативную службу, и порядок их применения

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных статьёй 21 Закона, либо за несоблюдение ограничений, связанных с прохождением альтернативной службы, предусмотренных статьей 23 Закона, органом по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения организации, в которой гражданин проходит альтернативную службу, на гражданина могут налагаться следующие меры взыскания:

Выговор объявляется, если допущено грубое нарушение или нарушения носят систематический характер (наличие двух и более замечаний в течение 12 месяцев).

Грубым нарушением являются отсутствие гражданина в организации, в которой он проходит альтернативную службу, более трех часов без уважительных причин, появление в этой организации в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ во время исполнения обязанностей альтернативной службы, а также отказ от исполнения обязанностей альтернативной службы и иные нарушения гражданином, проходящим альтернативную службу, своих обязанностей, повлекшие причинение вреда жизни и здоровью граждан.

Решение органа по труду, занятости и социальной защите о наложении мер взыскания, установленных настоящей статьи, может быть обжаловано гражданином в Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь. При несогласии с принятым этим государственным органом решением гражданин вправе обжаловать его в суд в порядке, установленном законодательством.

Гражданин, проходящий альтернативную службу, считается не подвергшимся взысканию, если в течение года со дня наложения взыскания он не подвергался новому взысканию. При этом взыскание погашается автоматически.

МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН, ПРОХОДЯЩИХ АЛЬТЕРНАТИВНУЮ СЛУЖБУ

Граждане, проходящие альтернативную службу, несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине государству, в случаях, когда ущерб причинен:

Закон Республики Беларусь от 4 июня 2015 г. N 276-З «Об альтернативной службе»