Материальная помощь пенсионерам и инвалидам

Вопросы оказания материальной помощи пенсионерам и инвалидам регулируются Инструкцией о порядке оказания нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам материальной помощи из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 3 августа 2001 г. № 9.

Материальная помощь оказывается неработающим пенсионерам, достигшим возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, инвалидам и детям-инвалидам, получающим пенсии в органах по труду, занятости и социальной защите, в случаях:

Пенсионерам, инвалидам, детям-инвалидам, находящимся на государственном обеспечении в стационарных учреждениях социального обслуживания, материальная помощь не оказывается.

Материальная помощь оказывается, как правило, не более одного раза в течение календарного года, и размер ее в каждом конкретном случае устанавливается индивидуально.

Материальная помощь в размере, не превышающем размер одного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее – БПМ), действующего на дату вынесения решения об оказании материальной помощи, оказывается органом по труду, занятости и социальной защите или территориальным центром социального обслуживания населения (если центры наделены правом оказания материальной помощи соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом) на основании заявления, акта обследования материально-бытового положения и при необходимости других документов, подтверждающих нуждаемость пенсионера, инвалида, ребенка-инвалида.

В исключительных случаях, когда пенсионер, инвалид или ребенок-инвалид нуждаются в оказании материальной помощи в размере, превышающем размер одного БПМ, материальная помощь может быть оказана комитетом по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома в размере до трехкратного БПМ на основании ходатайства органа по труду, занятости и социальной защите.