Третьему возрасту - активное долголетие!»

14.07.2021 в рамках национальной стратегии «Активное долголетие - 2030» для посетителей отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «ТЦСОН Ушачского района» прошел спортивный праздник "Третьему возрасту - активное долголетие!".

Главная цель проведения мероприятия - привлечение людей старшего поколения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, а также популяризация ценностей физической культуры среди пожилых людей, как важного фактора активного долголетия.

Мероприятие проходило на свежем воздухе, на берегу озера «Вечелье». Участники соревнований определили силу и ловкость в различных конкурсах и заданиях: «Дартс», «Боулинг», «Ловкач» и др. Веселая разминка, спортивные состязания с разнообразными заданиями, дух соревнования способствовали оздоровлению и прекрасному настроению пожилых граждан. Также у участников была возможность позаниматься скандинавской ходьбой. Кто не умел пользоваться спортивным инвентарем, предназначенным для этого вида спорта, – получили мастер-класс от специалистов. А затем всей командой прошли определённую дистанцию. Помимо подвижных конкурсов, необходимо было ответить на вопросы, связанные со спортом. На протяжении всего мероприятия звучали активные и веселые песни о спорте. Спортивные мероприятия показывают, что в любом возрасте, если только захотеть, можно сохранять бодрость, жизнерадостность, оптимизм и хорошее настроение.

Задачами мероприятия стали: популяризация ценностей и норм здорового образа жизни среди людей пенсионного возраста; объединение людей старшего возраста по интересам, оказание организационной и другой помощи в желании раскрыть творческий и физический потенциал; привлечение пенсионеров к активному, интересному образу жизни; организация активного досуга, развитие творческого потенциала пожилых людей.