Субсидия безработным на открытие предпринимательства

Порядок оказания содействия безработным гражданам в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности определен Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 марта 2008 г. № 342 «Об утверждении Положения о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности».

СУБСИДИЯ – единовременное безвозмездное государственное денежное пособие, предоставляемое органами по труду, занятости и социальной защите безработному для частичной компенсации его финансовых расходов связанных с организацией предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

Финансовая поддержка оказывается безработным гражданам, официально зарегистрированными в органах по труду, занятости и социальной защите, на основании представленных ими документов в виде СУБСИДИИ за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Преимущественное право на содействие органами по труду, занятости и социальной защите в организации предпринимательской деятельности предоставляется безработным, которые в связи с положением на рынке труда не имеют возможности получить подходящую работу и организуют наиболее значимые для данной административно-территориальной единицы виды предпринимательской деятельности, определенные местными исполнительными и распорядительными органами.

Субсидия предоставляется:

Предоставленная безработному субсидия используется им на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

Субсидия предоставляется безработным, достигшим 18-летнего возраста, выполняющим обязанности, определенные в части первой статьи 9-1, и при отсутствии у них нарушений, указанных в абзацах втором - пятом части второй и абзацах втором и третьем части шестой статьи 25 Закона Республики Беларусь "О занятости населения Республики Беларусь", если они в течение одного месяца со дня регистрации в качестве безработных не смогли трудоустроиться на подходящую работу или зарегистрировались в качестве безработных после прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и освоения содержания образовательной программы обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов) по направлению органов по труду, занятости и социальной защите.

Для решения вопроса о предоставлении субсидии безработный подает в органы по труду, занятости и социальной защите по месту своей регистрации следующие документы:

При организации предпринимательской деятельности, связанной с внедрением результатов научных исследований и разработок (объектов права промышленной собственности - изобретения, полезной модели, промышленного образца, сорта растения, топологии интегральной микросхемы), дополнительно безработный подает в органы по труду, занятости и социальной защите по месту своей регистрации один из следующих документов, удостоверяющих право на использование такого объекта:

ВНИМАНИЕ! По направлению органов по труду, занятости и социальной защите возможно пройти обучение по курсу «Основы бизнес-планирования».

Органы по труду, занятости и социальной защите рассматривают поступившие от Безработного заявление и технико-экономическое обоснование (бизнес-план) и принимают решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) субсидии.

При принятии положительного решения, с Безработным заключается договор, в котором предусмотрены права и обязанности сторон, ответственность за нарушение условий договора и другие условия.

Безработный открывает текущий (расчетный) счет в открытом акционерном обществе "Сберегательный банк "Беларусбанк", предоставляет информацию в органы по труду, занятости и социальной защите, которые размещают платежное поручение на перечисление субсидии в территориальные органы государственного казначейства в сроки определенные договором.

День выдачи субсидии считается день зачисления денежных средств на текущий (расчетный) счет открытый Безработным.

После зачисления на счет субсидии, Безработный регистрируется в местных органах исполнительной и распорядительной власти в качестве индивидуального предпринимателя, частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства, информации о подаче заявления в налоговый орган по месту жительства о постановке на учет в качестве лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленную деятельность и предоставляет не позднее 15 рабочих дней свидетельство о регистрации в органы по труду, занятости и социальной защиты.

Безработный полежит снятию с учета в органах по труду, занятости и социальной защите с даты его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или регистрации частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства, со дня постановки на учет в налоговом органе по месту жительства в качестве лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленную деятельность.

Безработным в случае, если с момента прекращения ими предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности прошло менее 12 месяцев, а также в случае, если они ранее получили субсидию, повторно такая финансовая поддержка не оказывается.

Свой предпринимательский проект Вы организуете от своего имени, на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность, используя личные сбережения и средства бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, а значит, принимаете на себя всю финансовую и моральную ответственность за результаты своей деятельности.

Безработный, получивший государственную поддержку в виде субсидии ОБЯЗАН:

Положение о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 марта 2008 г. № 342