Социальные и иные гарантии семьям, воспитывающим детей, в Витебской области

Социальные и иные гарантии семьям, воспитывающим детей, в Витебской области

Услуги почасового ухода за детьми (услуги няни) на безвозмездной основе предоставляются для семей, в которых родилось двое и более детей одновременно, и семей, воспитывающих ребенка-инвалида (детей-инвалидов):

* семьям, воспитывающим ребенка-инвалида (детей-инвалидов) предусмотрено оказание помощи в уходе (не более 20 часов в неделю до достижения ребенком возраста 18 лет);

* семьям, воспитывающим двоих детей, родившихся одновременно, предусмотрено оказание помощи в уходе за детьми (не более 20 часов в неделю до достижения детьми возраста 3 лет); семьям, воспитывающим троих и более детей, родившихся одновременно (не более 40 часов в неделю до достижения детьми возраста 3 лет);

* кратковременное освобождение родителей от ухода за ребенком (детьми) для семей, воспитывающих двоих и более детей, родившихся одновременно, детей-инвалидов (не более 10 часов в неделю в пределах норм времени, установленных на оказание услуги няни);

* оказание помощи в уходе за ребенком (детьми) семьям, в которых оба родителя, либо родитель в неполной семье являются инвалидами I или II группы (не более 20 часов в неделю до достижения ребенком (детьми) возраста 6 лет.

Порядок выдачи удостоверения многодетной семьи

Постановлением Совета Министров Республики Беларусьот 28 июля 2011 г. № 1009 утверждено Положение о порядке выдачи удостоверения многодетной семьи.

Удостоверение выдается местным исполнительным и распорядительным органом многодетной семье при обращении одного из родителей в полной семье (родителя в неполной), постоянно проживающего в Республике Беларусь, в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) или по месту фактического проживания семьи.

Удостоверение выдается на основании заявления и иных документов, указанных в пункте 3.15 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200.

Удостоверение является недействительным при наступлении следующих обстоятельств:

достижение старшим ребенком из троих несовершеннолетних детей 18-летнего возраста;

определение места жительства ребенка – (детей) с родителем, который не входит в состав семьи,на основании решения суда, соглашения о детях, брачного договора, определения о судебном приказе о взыскании алиментов при определении места проживания детей с одним из родителей и (или) при установлении алиментов на содержание детей;

смерть ребенка (детей), признание его (их) безвестно отсутствующим(и), объявление его (их) умершим(и);

лишение родителей (родителя в неполной семье) родительских прав;

отмена усыновления (удочерения);

отобрание ребенка (детей) из семьи по решению суда без лишения родителей родительских прав.

Недействительным также считается удостоверение, содержащее помарки, подчистки или не оговоренные исправления в тексте либо оформленное ненадлежащим образом.

Порядок представления к награждению орденом Матери

Законом Республики Беларусь от 18 мая 2004 года № 288-З
”О государственных наградах Республики Беларусь“ и Указом Президента Республики Беларусь от 08 апреля 2005 года № 168 ”О некоторых вопросах награждения государственными наградами Республики Беларусь“ определен порядок награждения орденом Матери.

Орденом Матери награждаются женщины, родившие и воспитавшие пять и более детей – граждан Республики Беларусь. Награждение производится при достижении пятым ребёнком одного года и при наличии в живых остальных детей этой матери.

Не представляются к награждению орденом Матери женщины:

ненадлежащим образом выполняющие обязанности по воспитанию и содержанию детей, установленные законодательством;

ведущие аморальный образ жизни;

лишенные родительских прав, восстановленные в родительских правах;

бывшие усыновители (удочерители), если усыновление (удочерение) было отменено;

имеющие судимость;

неоднократно (два и более раза) привлекавшиеся к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка и общественной нравственности, если не истек срок, по окончании которого они считаются не подвергавшимися административному взысканию.

Ходатайство о награждении орденом Матери возбуждается перед областным или Минским городским исполнительным комитетом соответственно:

районным исполнительным комитетом по представлению городского (города районного подчинения), сельского, поселкового исполнительного комитета – о награждении многодетных матерей, зарегистрированных на территории города районного подчинения, сельского совета, посёлка;

местной администрацией или городским исполнительным комитетом – о награждении многодетных матерей, зарегистрированных в городе республиканского или областного подчинения.

Решение районного исполнительного комитета, местной администрации либо городского исполнительного комитета, анкета на многодетную мать и материалы, характеризующие отношение матери к воспитанию детей и содержанию детей, направляются соответственно в областной или Минский городской исполнительный комитет, который обязан в течение месяца проверить обоснованность представления многодетной матери к награждению и направить свое решение Президенту Республики Беларусь.

Премия имени Героя Советского Союза З. М. Туснолобовой - Марченко

Решением Витебского областного исполнительного комитета от 29.11.2013 № 745 утверждена Инструкция о порядке присуждения премии Витебского областного исполнительного комитета ”Премия имени Героя Советского Союза З. М. Туснолобовой - Марченко“.

Премия присуждается ежегодно в октябре женщинам за высокий нравственный пример в укреплении семьи и воспитании детей, установление и поддержание гармоничных семейных отношений, активное участие в общественной жизни. Критериями присуждения премии являются:

наличие детей (ребёнка) на воспитании, создание для них (него) необходимых условий для воспитания и обучения, сохранения их (его) здоровья;

положительная характеристика семьи;

активное участие в общественной жизни.

Выдвижение кандидатов на присуждение премии осуществляется районными, Новополоцким городским исполнительными комитетами, администрациями районов в городе Витебске.