Смотр-конкурс на лучшую организацию по охране труда

Утверждена новая Инструкция смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда.

Решением Витебского облисполкома от 15 февраля № 80 утверждена Инструкция о порядке организации и проведения ежегодного областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда.

Цель смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда – активизация работы нанимателей по соблюдению требований нормативных правовых актов по охране труда, профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, обеспечению прав работников на здоровые и безопасные условия труда, повышению трудовой и производственной дисциплины.

В смотре-конкурсе могут принимать участие юридические лица независимо от формы собственности, зарегистрированные на территории Витебской области, их обособленные структурные подразделения.

К участию в смотре-конкурсе не допускаются организации, имеющие по итогам года несчастный случай на производстве и (или) зарегистрированный случай возникновения профессионального заболевания.

Смотр-конкурс будет проводиться в два этапа – I этап – в городах Витебске, Новополоцке и районах области и II этап – по области в целом.

Смотр-конкурс проводится по следующим номинациям:

”Организации непроизводственной сферы“;

”Организации производственной сферы с численностью работающих до 100 человек“;

”Организации производственной сферы с численностью работающих от 101 до 500 человек“;

”Организации производственной сферы с численностью работающих свыше 500 человек“.

Итоги II этапа в Витебском облисполкоме будут подводиться ежегодно до 30 сентября.

Победителям II этапа смотра-конкурса по соответствующим номинациям присваивается звание ”Образцовая организация Витебской области по охране труда“ с вручением дипломов и денежного вознаграждения.