Порядок назначения государственных пособий семьям, воспитывающим детей

Государственные пособия семьям, воспитывающим детей, назначаются и выплачиваются в соответствии с:

Право на государственные пособия семьям, воспитывающим детей, имеют:

Государственные пособия, предусмотренные настоящим Законом, назначаются на детей, зарегистрированных по месту жительства (месту пребывания) в Республике Беларусь (получивших разрешение на временное проживание в Республике Беларусь) на день обращения за назначением государственных пособий, при условии их фактического проживания в Республике Беларусь.

Пособие в связи с рождением ребенка назначается:

Граждане самостоятельно представляют документы и (или) сведения, подтверждающие 6-месячный период проживания на территории РБ.

К ним могут относиться:

Государственные пособия не назначаются на детей, проживающих и (или) обучающихся в дневной форме получения образования за пределами Республики Беларусь (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь, и детей, выехавших за пределы Республики Беларусь для получения медицинской помощи), а также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на государственном обеспечении в детских интернатных учреждениях, детских домах семейного типа и приемных семьях.

Назначение государственных пособий осуществляется по месту работы (службы), учебы в дневной форме получения образования или прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме лица, имеющего право на государственное пособие.

При этом в полной семье государственные пособия назначаются по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре матери (мачехи) ребенка. В случае, если мать (мачеха) в полной семье не работает (не служит), не учится, не проходит подготовку в клинической ординатуре и не является лицом, самостоятельно уплачивающим обязательные страховые взносы в бюджет фонда, государственные пособия назначаются по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре отца (отчима) ребенка.

Лицам, работающим по совместительству, государственные пособия назначаются по основному месту работы.

Лицам, самостоятельно уплачивающими обязательные страховые взносы в бюджет фонда в соответствии с законодательством, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, священнослужителям и лицам, работающим в религиозных организациях, зарегистрированным в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных либо проходящим профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и обучающие курсы по направлению данных органов, лицам, работающим в коммерческих организациях со средней численностью работников до 15 человек включительно, у индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, неработающим лицам пособия назначаются в органах по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания). При этом, если в полных семьях родители ребенка относятся к категории указанных лиц, государственные пособия назначаются матери (мачехе) в соответствии с регистрацией по ее месту жительства (месту пребывания).

Пособия назначаются комиссиями по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, создаваемыми в государственных органах, иных организациях любых организационно-правовых форм.

Пособия назначаются и выплачиваются со дня возникновения права, если обращение последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права. При обращении по истечении 6 месяцев пособия назначаются и выплачиваются со дня поступления заявления.

Пособие в связи с рождением ребенка и пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, по истечении 6 месяцев со дня возникновения права на них не назначаются и не выплачиваются.

Документы представляются в копии. При наличии подлинника копии заверяются органами по труду, занятости и социальной защите без взимания платы. Справка о рождении ребенка и медицинское заключение врачебно-консультационной комиссии на получение пособия женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности, представляются в подлинниках.

Назначение пособия по беременности и родам производится в течение 10 дней со дня обращения, остальных видов пособийв течение 10 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, а в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций и (или) получения дополнительной информации, необходимой для назначения пособия, – 1 месяца (Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200).

При обращении за назначением государственных пособий граждане представляют заявление о назначении пособий согласно приложению 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 12.12.2017 № 952 (за исключением пособия по беременности и родам), а также документы и (или) сведения, предусмотренные для назначения соответствующего государственного пособия, указанные в пунктах 2.5, 2.6, 2.9, 2.91 ,2.12, 2.15 и 2.17 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200).

Другие документы и (или) сведения, необходимые для назначения и выплаты государственных пособий, запрашиваются государственными органами, иными организациями в течение

5 календарных дней со дня поступления заявления о назначении государственных пособий семьям, либо могут быть представлены гражданами самостоятельно.

Размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет перерассчитывается дважды в год – с 1 февраля и 1 августа в связи с ростом среднемесячной заработной платы.

Размеры пособий перерассчитываются с 1 февраля, 1 мая,

1 августа, 1 ноября в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения:

Размеры пособий

Пособие в связи с рождением ребенка.

Пособие в связи с рождением ребенка назначается и выплачивается единовременно:

В случае рождения, усыновления (удочерения) двух и более детей, установления опеки над двумя и более детьми пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

Пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности.

Пособие назначается и выплачивается единовременно в размере 100 процентов наибольшей величины БПМ, действующего на дату рождения ребенка.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Размер данного пособия определяется исходя из среднемесячной заработной платы работников в республике.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается на каждого ребенка в следующих размерах:

на ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет – 45 процентов среднемесячной заработной платы.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 50 процентов от установленного пособия назначается и выплачивается если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:

Пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет (в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет).

В размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей.

Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается на каждого ребенка в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, а на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет – в размере 70% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет назначается на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, в следующих размерах:

Единовременная выплата семьям при рождении двоих и более детей на приобретение детских вещей первой необходимости.

Право имеют мать или отец либо лицо, усыновившее (удочерившее), назначенное опекуном детей до достижения ими возраста 6 месяцев.

Выплата производится единовременно на каждого из детей в течение 6 месяцев со дня возникновения права на эту выплату в размере двукратной наибольшей величины БПМ в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты за два последних квартала перед датой рождения детей.