Организация адаптации инвалидов к трудовой деятельности

Порядок организации и финансирования из средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, направляемых на финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения (далее - средства бюджета фонда), мероприятий по адаптации инвалидов, зарегистрированных в управлениях по труду, занятости и социальной защите горрайисполкомов (далее - органы по труду, занятости и социальной защите) в качестве безработных (далее - инвалиды), к трудовой деятельности определен Положением о порядке организации и финансирования мероприятий по адаптации к трудовой деятельности инвалидов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 февраля 2009 г. № 128 .

Адаптация инвалидов к трудовой деятельности – комплекс мероприятий, направленных на:

Адаптация к трудовой деятельности инвалидов осуществляется при наличии у них квалификации (кроме работ, не требующих профессиональной подготовки) в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, абилитации инвалида (далее - ИПРА инвалида) и может осуществляться в срок от шести месяцев до одного года, а для инвалидов с интеллектуальными нарушениями - до двух лет.

Адаптация к трудовой деятельности инвалидов может осуществляться в организациях любых организационно-правовых форм и у индивидуальных предпринимателей (далее - наниматели), имеющих необходимые возможности и условия для реализации мероприятий по адаптации к трудовой деятельности инвалидов в соответствии с законодательством..

Наниматели, изъявившие желание организовать адаптацию к трудовой деятельности инвалидов, подают в органы по труду, занятости и социальной защите по месту создания рабочего места заявление с указанием перечня профессий рабочих (должностей служащих), по которым возможна организация адаптации к трудовой деятельности инвалидов, количества и перечня вакантных рабочих мест, а также потребности в создании новых рабочих мест и возможностей дальнейшего трудоустройства инвалидов.

Орган по труду, занятости и социальной защите на основании ИПРА инвалида и с учетом перечня нанимателей, готовых к организации адаптации к трудовой деятельности инвалидов по конкретным профессиям рабочих (должностям служащих), с учетом полученной инвалидом квалификации принимает соответствующее решение и выдает направление инвалиду к нанимателю на адаптацию к трудовой деятельности.

После направления инвалида на адаптацию к трудовой деятельности орган по труду, занятости и социальной защите заключает с нанимателем договор об организации адаптации к трудовой деятельности инвалида.

С инвалидом, направленным органом по труду, занятости и социальной защите на адаптацию к трудовой деятельности, наниматель заключает срочный трудовой договор на срок, определенный договором об организации адаптации инвалида к трудовой деятельности.

Оплата труда инвалидов, принятых на адаптацию к трудовой деятельности, производится нанимателем в соответствии с действующей у него системой оплаты труда.

Финансирование мероприятий по адаптации к трудовой деятельности инвалидов за счет средств бюджета фонда осуществляется органами по труду, занятости и социальной защите в виде:

Компенсация затрат по оплате труда инвалидов производится нанимателям органами по труду, занятости и социальной защите ежемесячно.

Нанимателям компенсируются:

По истечении срока прохождения адаптации к трудовой деятельности инвалида (действия срочного трудового договора) наниматель в течение трех рабочих дней представляет в орган по труду, занятости и социальной защите копию приказа об увольнении инвалида или о его приеме на работу.

Более подробную информацию можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите райгорисполкома по месту нахождения нанимателя (месту регистрации безработного).

Положение о порядке организации и финансирования мероприятий по адаптации инвалидов к трудовой деятельности (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.02.2009 №128)