Обучение безработных и иных категорий

Порядок организации профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации безработных и иных категорий граждан и освоения ими содержания образовательной программы обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов) (далее - обучение) по направлению комитета по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета и управлений (отделов) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов (далее - органы по труду, занятости и социальной защите) за счет средств, выделяемых для этих целей в соответствии с законодательством, определен Положением о порядке организации профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации безработных и иных категорий граждан и освоения ими содержания образовательной программы обучающих курсов по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 октября 2006 г. № 1334.

Безработные направляются органами по труду, занятости и социальной защите на обучение в случае, если:

Граждане, осуществляющие уход за ребенком в возрасте до трех лет (кроме граждан, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет), могут быть направлены органами по труду, занятости и социальной защите на обучение в порядке и на условиях, определенных для безработных.

Безработные, направленные органами по труду, занятости и социальной защите на обучение, подлежат снятию с учета в органах по труду, занятости и социальной защите.

С безработным, направляемым на обучение, орган по труду, занятости и социальной защите заключает договор, в котором определяются права и обязанности сторон.

Безработный с его согласия может быть направлен на обучение в соответствии с заявкой конкретного нанимателя, гарантирующего его трудоустройство после завершения полного курса обучения. В этом случае заключается трехсторонний договор (орган по труду, занятости и социальной защите - безработный - наниматель), в котором определяются права и обязанности сторон, а также их ответственность за нарушение условий договора.

Служба занятости гарантирует:

Обучение безработных по направлению органов по труду, занятости и социальной защите в учреждениях образования, у индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, осуществляется в учебной группе. Обучение в иных организациях, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, может производиться в учебной группе или индивидуально.

Содержание и сроки получения образования безработными определяются учебно-программной документацией образовательных программ дополнительного образования взрослых.

Сроки обучения безработных по направлению органов по труду, занятости и социальной защите устанавливаются продолжительностью до 12 месяцев.

Обучение безработных по направлению органов по труду, занятости и социальной защите осуществляется в очной (дневной) форме обучения.

Обучение безработных по направлению органов по труду, занятости и социальной защите может совмещаться, по их желанию, в свободное от занятий время с трудоустройством на неквалифицированную работу, а также на временную работу по профессии (специальности), по которой они проходят обучение. Данные граждане должны заранее уведомить орган по труду, занятости и социальной защите о заключении ими такого трудового договора с указанием нанимателя, профессии рабочего (должности служащего), срока действия договора.

Орган по труду, занятости и социальной защите на основании сведений о трудоустройстве гражданина принимает решение о дальнейшем финансировании его обучения с учетом возможности совмещения работы с обучением, а также профессии рабочего (должности служащего), по которой гражданин трудоустроился в период обучения.

В случае, если гражданин не уведомил орган по труду, занятости и социальной защите о своем трудоустройстве, а последний принял решение о прекращении финансирования его обучения, гражданин возмещает фактические затраты органов по труду, занятости и социальной защите за период его обучения с даты трудоустройства до даты принятия этого решения.

Граждане, проходящие обучение по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, могут быть отчислены из учреждения образования, организации до завершения полного курса обучения в порядке, предусмотренном законодательством, в следующих случаях:

В случае отчисления граждан из учреждения образования (организации) до завершения полного курса обучения по неуважительным причинам граждане возмещают фактические затраты органов по труду, занятости и социальной защите за период их обучения.

Финансирование обучения безработных по направлению органов по труду, занятости и социальной защите осуществляется за счет средств, выделяемых для этих целей в соответствии с законодательством.

Расходы органов по труду, занятости и социальной защите, связанные с организацией обучения безработных по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, включают:

В случае, когда граждане проходят обучение вне пределов их места жительства, орган по труду, занятости и социальной защите возмещает им расходы:

В случае, когда граждане, проходящие обучение вне пределов их места жительства, могут ежедневно приезжать к месту учебы и обратно, орган по труду, занятости и социальной защите возмещает им только расходы по оплате проезда в железнодорожном транспорте общего пользования поездами региональных линий эконом-класса и межрегиональных линий эконом-класса и автомобильном транспорте общего пользования пригородного или междугородного регулярного сообщения при представлении подлинных проездных документов по минимальной стоимости проезда в данном виде транспорта.

Гражданам, направленным органами по труду, занятости и социальной защите на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации или для освоения содержания образовательной программы обучающих курсов, начисляется стипендия с первого дня их обучения.

Нанимателями полностью возмещаются органам по труду, занятости и социальной защите затраты на переподготовку или повышение квалификации безработных из числа работников, уволенных ими в связи с сокращением численности или штата работников (за исключением лиц, занятых на неквалифицированных работах, а также лиц, достигших возраста 50 лет - женщины и 55 лет - мужчины) и не проходивших по последнему месту работы в течение пяти лет, предшествующих увольнению, переподготовку или повышение квалификации.

Органы по труду, занятости и социальной защите могут полностью или частично компенсировать нанимателям затраты на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации:

Органы по труду, занятости и социальной защите могут полностью или частично компенсировать учреждениям уголовно-исполнительной системы и лечебно-трудовым профилакториям затраты на профессиональную подготовку лиц, привлекаемых к труду администрацией этих организаций и не имеющих профессии, в период их пребывания в учреждениях уголовно-исполнительной системы и нахождения в лечебно-трудовых профилакториях.

Положение о порядке организации профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации безработных и иных категорий граждан и освоения ими содержания образовательной программы обучающих курсов по направлению органов по труду, занятости и социальной защите (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.10.2006 № 1334)

Инструкция о порядке и условиях компенсации органами по труду, занятости и социальной защите нанимателям, учреждениям уголовно-исполнительной системы и лечебно-трудовым профилакториям затрат на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников и лиц, привлекаемых к труду (утверждено постановлением Совета Министров Республики от 19.10.2016 № 63)

Инструкция о порядке и условиях возмещения нанимателями органам по труду, занятости и социальной защите затрат на переподготовку или повышение квалификации (утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 октября 2016 г. № 61)