Об оказании помощи в подготовке к учебному году семьям, воспитывающим детей

В области подходит к завершению работа по оказанию материальной помощи для подготовки детей к новому учебному году. Пунктом 11 подпрограммы 1 ”Семья и детство“ Государственной программы ”Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь“ на 2021-2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 января 2021 г. № 28, предусмотрена выплата единовременной материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования), в размере 30 процентов бюджета прожиточного минимума, действующего на 1 августа 2022 г., что в настоящее время составляет 98,55 рубля.

За консультацией по вопросу оказания материальной помощи для подготовки детей к школе можно обратиться в территориальный центр социального обслуживания населения, управление по труду, занятости и социальной защите райгорисполкома (контактные данные предоставлены ниже). В г.Витебске можно обратиться в учреждение образования по месту учебы ребенка.

Семьям (гражданам), оказавшимся по объективным причинам в трудной жизненной ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность, при условии, что их среднедушевой доход за двенадцать предшествующих месяцев составляет не более 1,5 величины бюджета прожиточного минимума, предоставляется государственная адресная социальная помощь в виде единовременного социального пособия.

Обращаться за предоставлением данного вида социальной поддержки необходимо в территориальный центр социального обслуживания населения в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) (в Оршанском районе – в управление по труду, занятости и социальной защите Оршанского райисполкома).

По состоянию на 12.09.2022 материальную помощь получили 21,1 тыс. семей (40,6 тыс. детей) на сумму 3,9 млн.рублей, в том числе из средств местного бюджета – 10,8 тыс. многодетных семей (21,3 тыс. детей) на сумму 2,1 млн. рублей.

Организации, занимающиеся вопросами оказания помощи к школе в районах (городах) Витебской области