Активное долголетие граждан пожилого возраста Дубровенского ТЦСОН

Время, которое в молодости проходит неспеша, у старшего поколения летит стремительно. Жизнь похожа на марафон,при котором одни вырываются впереди спокойно стареют,другие отстают, понимая, что пора уделить внимание своему здоровью, а значит — заняться собой, чтобы как можно дольше оставаться активным и не терять вкус жизни.

Для наиболее полной и эффективной реализации потенциала пожилых граждан, устойчивого повышения качества их жизни в нашей стране разработана и утверждена Национальная стратегия «Активное долголетие-2030». Она построена на принципе «Никого не оставить в стороне», предусмотренном в повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, и направлена на достижения практически всех целей в области устойчивого развития.

Среди основных принципов стратегии: гармонизация усилий государства, общества, семьи для наиболее полного и эффективного включения пожилых граждан во все сферы жизнедеятельности общества; соблюдение прав и законных интересов пожилых граждан во всех сферах жизнедеятельности общества; гендерное равенство; вовлеченность пожилых граждан и их участие в принятии решений на всех уровнях управления и др.

На сегодняшний день отделение дневного пребывания для пожилых граждан Территориального центра социального обслуживания населения Дубровенского района предлагает то, что соответствует взглядам, привычкам, культурным запросам старшего поколения, учитываются все потребности посещающих отделение. Граждане данной категории имеют возможность прекрасно отдохнуть на наших мероприятиях, получить заряд положительной энергии, новые знания и навыки, необходимую помощь и поддержку. Люди пожилого возраста осваивают компьютерные программы и гаджеты, учатся пользоваться интернетом, электронной почтой.

С «приходом» пандемии коронавируса COVID-19 изменилась парадигма привычной жизни. Очевидно, что главным приоритетом сегодня является сохранение и укрепление здоровья, укрепление иммунитета. В центре имеется спортивно-реабилитационный зал с хорошей базой, который ежегодно пополняется спортивным инвентарем и массажными элементами. Посещающим занятия предлагаются различные виды немедикаментозных укрепляющих здоровье методик и занятий.

Гражданам пожилого возраста оказывается конкретная помощь,чтобы жить по-новому, и каждый получатель социальных услуг мог сказать: «Жизнь на пенсии только начинается!». Хочется отметить, что в Центре с радостью встретят любого человека и помогут раскрыть возможности каждого.

Все помнят смысл славянской пословицы «Дома и стены помогают», но вся глубина его становится понятна только с возрастом: с утратой способности быстро передвигаться, с ослабеванием зрения и трудностями ориентации в пространстве, с необходимостью мириться с непривычной, зачастую дискомфортной обстановкой при помещении, например, на стационарное лечение.

Деятельность отделения социальной помощи на дому направлена на максимально возможное продление пребывания граждан в привычных домашних условиях и поддержание их социального, психологического и физического статуса. С учетом требований времени в обязанности социальных работников входит не только оказание обслуживаемым гражданам помощи в быту, но и оказание педагогических, посреднических и реабилитационных услуг, а также популяризация и пропаганда здорового стиля жизни: физических упражнений и прогулок на свежем воздухе, активного участия в жизни общества, постоянного обучения чему-то новому.

Даже при оказании социально-бытовых услуг социальные работники отделения руководствуются принципами «не вместо, а вместе» и «движение — это жизнь», мотивируя своих подопечных на активное, по мере сил, участие в выполнении простой, привычной работы по дому, посещение культурно-массовых мероприятий, кружков, клубов по интересам, обучающих мероприятий.