Заседание комиссии

Заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Витебском облисполкоме

Состояние производственного травматизма в организациях Витебской области в I полугодии 2021 года обсуждали 12 июля на заседании комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Витебском областном исполнительном комитете под руководством О.С.Мацкевича.

С докладом выступил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите А.Н.Христофоров, который подчеркнул, что в области ведется комплексная и системная работа по профилактике производственного травматизма.

В результате принимаемых мер уровень производственного травматизма снижен на 29,5 процента и не допущен рост со смертельным исходом.

Вместе с тем, в результате несчастных случаев на производстве погибло 8 работников, и 31 получил тяжелые производственные травмы.

Основными причинами явились неисполнение руководителями, должностными лицами и самими потерпевшими требований охраны труда, причем это характерно для организаций всех форм собственности.

Преобладающими по-прежнему остаются нарушения работодателями требований законодательства по охране труда, допуск к работе без обучения, стажировки, проверки знаний, необеспечение средствами защиты.

Высокий процент травматизма обусловлен действиями самого потерпевшего, в частности нарушение трудовой и производственной дисциплины, нарушение инструкций, личная неосторожность.

С отчетами выступили председатель Витебского райисполкома Г.Г.Сабынич, глава администрации Октябрьского района г.Витебска Ю.А.Панфилов, первый заместитель председателя Оршанского райисполкома С.Н.Пац, заместитель председателя Верхнедвинского района Демешко Н.В., заместитель председателя Чашникского района М.В.Папко.

О.С. Мацкевичем даны поручения по привлечению к ответственности виновных и выработке дополнительных мер по исключению случаев травмирования работников.