​Рекомендации по обеспечению требований охраны труда при организации и проведении субботника


Для обеспечения безопасности граждан при проведении субботника органам государственного управления необходимо обеспечить выполнение подчиненными (расположенными на подведомственной территории) организациями следующих условий.

В случае, если работник во время проведения субботника трудится на своем рабочем месте наниматель для обеспечения здоровых и безопасных условий труда обязан обеспечить в полном объеме выполнение своих обязанностей, предусмотренных Законом Республики Беларусь «Об охране труда» и другими нормативными правыми актами, включая технические нормативные правовые акты по охране труда.

Если работник во время проведения субботника трудится не на своем рабочем месте, а участвует в благоустройстве и приведении в надлежащее состояние территорий населенных пунктов, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны, или в подготовке детских оздоровительных лагерей к летнему сезону, то должны соблюдаться следующие требования.

Обязательным условием по допуску работников к работе является проведение с ними целевого инструктажа по охране труда по выполняемому виду работ. При выполнении работ по благоустройству населенных пунктов такой целевой инструктаж производится непосредственным руководителем работ нанимателя, а при выполнении работ на территории другой организации – непосредственным руководителем работ или специалистом организации, на территории которой будут проводиться работы.

В соответствии с общими требованиями по обеспечению безопасности при выполнении работ следует:

не допускать к выполнению работ работников в состоянии, связанном с болезнью, препятствующем выполнению работ (оказанию услуг). Так как проведение медицинского осмотра в данной ситуации невозможно, полагаем целесообразным для установления подобных фактов провести устный опрос работников о состоянии их здоровья;

не допускать работников, не имеющих соответствующей подготовки, к выполнению работ, относимых к работам сповышенной опасностью в соответствии с Типовым перечнем работ с повышенной опасностью (приложение 1 к Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты от 28 ноября 2008 г. № 175).

не допускать к выполнению работ работников, не обеспеченных средствами индивидуальной защиты в соответствие с Перечнем средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда, утвержденным постановлением Минтруда и соцзащиты от 15 октября 2010 г. № 145. Участвующие в субботнике должны быть обеспечены перчатками или рукавицами, при работе на проезжей части – жилетами сигнальными, а при работе на строительном объекте защитными касками;

обеспечить соблюдение норм подъема и перемещения тяжестей вручную женщинами, принимающими участие в субботнике (Предельные нормы подъема и перемещения тяжестей женщинами вручную утверждены постановлением Минздрава от 13 октября 2010 г. № 133).

При выполнении работ по благоустройству и приведению в надлежащее состояние населенных пунктов обеспечить работников инструментом и средствами индивидуальной защиты обязан наниматель, а при выполнении работ на территории другой организации – работники обеспечиваются средствами индивидуальной защиты и инструментом по договоренности между нанимателем и принимающей стороной.

Если во время субботника будут производиться совместные работы лиц, участвующих в субботнике, и техники (тракторов, экскаваторов и других машин и механизмов), то необходимо принять меры, исключающие возможность наезда техники на работающих или травмирования подвижными частями.

Не допускается разведение костров и сжигание бытовых отходов, смета листьев, веток деревьев и мусора;

Запрещается употреблять, находиться на рабочем месте, территории учреждения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, курить в неустановленных местах.

Запрещается покидать подразделение без уведомления об этом непосредственного руководителя работ.