Республиканская акция "За безопасность вместе"

В рамках республиканской акции "За безопасность вместе" 14 апреля 2021г. комитет по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома принял участие в обследовании домовладений категорированных граждан Миорского района Витебской области.


В Миорском районе Витебской области действует 11 смотровых комиссий. Работа смотровых комиссий обеспечивается регулярно с учетом максимально возможного охвата домовладений граждан социально уязвимых категорий, проживающих на территории района, с целью выявления проблем и оказания помощи. Деятельность смотровых комиссий организована в соответствии с графиком работы.
В состав смотровых комиссий включены представители всех субъектов профилактики, в том числе и специалисты государственного учреждения ”Территориальный центр социального обслуживания населения Миорского района“ (далее – ТЦСОН). При обследовании домовладений смотровыми комиссиями оформляются акты по выявлению и устранению причин и условий, влияющих на безопасность жизнедеятельности граждан, а также изучению иных вопросов, находящихся в компетенции субъектов профилактики.
Первоочередное внимание уделяется обследованию домовладений нетрудоспособных граждан, многодетных семей, семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, находящихся в социально опасном положении.
По итогам 1 квартала 2021 г. определены в учреждения социального обслуживания 20 нетрудоспособных граждан (из них 19 на социальную койку, 1 – в отделение круглосуточного пребывания), которые не способны проживать и обеспечивать свою безопасность самостоятельно.

В ходе работы смотровых комиссий специалисты ТЦСОН информируют категорированных граждан о порядке и условиях предоставления социальных услуг, вручают памятки с контактными телефонами специалистов, ведущих вопросы социальной поддержки граждан, с номерами телефонов экстренных служб. При проведении плановых обследований категорированных граждан специалистами ТЦСОН проводится разъяснительная и профилактическая работа по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности.

В течение 12 апреля 2021 г. участниками акции "За безопасность вместе", представителями всех субъектов профилактики, обследовано более 100 домовладений граждан Миорского района Витебской области.
По итогам рейда проведено рабочее совещание.
В рамках акции "За безопасность вместе" прошло возложение цветом к памятнику павших героев Великой отечественной войны.