​В рамках месячника безопасных условий труда

В рамках месячника безопасных условий труда при проведении работ в условиях пониженной температуры воздуха в зимний период, администрацией Железнодорожного района г.Витебска проводятся мероприятия по обеспечению безопасных условий труда работников в организациях района.

Сегодня на базе ОАО «Строительный трест No 9 г. Витебска» проведен районный День охраны труда и обучающий семинар по мерам безопасности при эксплуатации лестниц, строительных лесов, подмостей.

Тема семинара актуальна тем, что работы на высоте относятся к числу работ с повышенной опасностью, и как отметила первый заместитель главы администрации Королева Наталья Валентиновна, выполнение таких работ требует проведения руководителем организации предварительных организационных (обучение, инструктаж, стажировка и проверка знаний по вопросам охраны труда) и технических мероприятий, таких как ограждение рабочих мест и проходов к ним защитными, сигнальными ограждениями.

Широко раскрыли тему безопасного выполнения работ на высоте заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением законодательства по охране труда Витебского областного управления

Департамента государственной инспекции труда Суховило Сергей

Валерьевич, главный технический инспектор труда Витебского областного объединения профсоюзов Окусков Александр Михайлович.

О типичных нарушениях, выявляемых при осуществлении надзорных мероприятий на объектах строительства г. Витебска и проведении производственного контроля рассказала помощник врача-гигиениста отделения гигиены труда ГУ «Витебский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Ревкова Екатерина Николаевна.

Надеемся, что участники семинара смогут реализовать на практике в трудовых коллективах все требования законодательства по данному вопросу.