Помощь жертвам домашнего насилия рядом

Территориальные центры социального обслуживания населения области осуществляют деятельность, направленную на предупреждение насилия в отношении женщин и детей, граждан пожилого возраста и инвалидов, оказание помощи гражданам (семьям), оказавшимся в трудной жизненной.

На безвозмездной основе предоставляется услуга временного приюта для лиц, пострадавших от насилия, а также террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий; лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при распределении по первому месту работы.

Для размещения лиц оборудованы отдельные помещения, в которых созданы необходимые условия для безопасного проживания. Комнаты обеспечены постельным бельем, местом для приготовления пищи, столовыми приборами, посудой, чайником и другими предметами первой необходимости.

Услуга временного приюта оказывается гражданам старше 18 лет и семьям с детьми по месту обращения независимо от места регистрации.

По вопросам размещения необходимо обращаться в территориальный центр социального обслуживания населения района (города).

В области функционируют 26 комнат, в которых в I полугодии текущего года обеспечено временное пребывание 40 граждан.