Обучающий семинар

Обучающий семинар “Современные модели в организации поддержки и ухода за пожилыми людьми в сельских регионах”

Комитетом по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома совместно с Общественной организацией “Белорусская ассоциация социальных работников”, МБОО ЭкоСтроитель 16.07.2021 на базе управления по труду, занятости и социальной защите Витебского райисполкома для директоров и заведующих отделениями дневного пребывания для пожилых граждан территориальных центров социального обслуживания населения организован и проведен обучающий семинар “Современные модели в организации поддержки и ухода за пожилыми людьми в сельских регионах” в целях реализации международного проекта “Разработка новой, современной модели по уходу за пожилыми людьми в сельских регионах Беларуси”.

О важности работы с пожилыми гражданами, их активном долголетии в своем вступительном слове отметили начальник управления социальной поддержки и стационарных учреждений Марина Владимировна Городничая и исполнительный директор Общественной организации “Белорусская ассоциация социальных работников” Алёна Анатольевна Станиславчик, которая также рассказала о международных стандартах и принципах в организации социальных услуг, лучших зарубежных практиках в оценке потребностей и оказании поддержки пожилым жителям сельских районов.

Результаты исследования по определению потребностей пожилых граждан, проживающих в сельской местности Лепельского района презентовала заведующий Центром исследований в области социальной защиты НИИ труда Минтруда и соцзащиты Н.В.Милькота.

Вопросы комплексного подхода в оказании помощи пожилым людям осветила в своем выступлении Л.А.Жилевич - кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист по геронтологии Министерства здравоохранения Республики Беларусь, руководитель Республиканского геронтологического центра при ГУ “Республиканский клинический госпиталь инвалидов Великой отечественной войны им. П.М. Машерова”.

Опытом и практикой в организации услуг для пожилых людей поделилась начальник отдела социально-бытовой реабилитации ОБЕО “Хэсэд-Рахамим” И.М.Рудько.

Заведующий отделением дневного пребывания для пожилых граждан О.Л.Демидова рассказала об организации работы call-центра в ГУ “ТЦСОН Оршанского района” и ее значительной роли в работе с пожилыми гражданами, достигнутых результатах.

Межведомственное сотрудничество в сфере поддержки и ухода за пожилыми гражданами будет продолжено.