Семинар по вопросу изменений в оплате труда работников бюджетных организаций с 1 июля 2021 г.

ИЗМЕНЕНИЯ В ОПЛАТЕ ТРУДА БЮДЖЕТНИКОВ В 2021 ГОДУ

Президентом Республики Беларусь издан Указ от 22 декабря 2020 г. № 482 ”Об изменении Указа Президента Республики Беларусь“, которым вносятся отдельные изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 18 января 2019 г. № 27 ”Об оплате труда работников бюджетных организаций“.

С 1 июля 2021 г. предусматривается увеличение размера средств, направляемых на премирование, с 5 до 20 процентов в рамках предусмотренных бюджетных ассигнований на оплату труда.

Данная мера позволит увеличить долю премирования в объеме стимулирующих выплат работникам бюджетных организаций.

В целях усиления социальной поддержки работников при уходе в отпуск с 1 января 2022 г. произойдет увеличение размера единовременной выплаты на оздоровление с 0,5 до 1 оклада в год.

13 апреля 2021 г. в г. Витебске проведен семинар в режиме видеоконференции по вопросу изменений в оплате труда работников бюджетных организаций с 1 июля 2021 г., с участием специалистов Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.


В студии присутствовали руководители и специалисты структурных подразделений Витебского облисполкома, курирующих вопросы оплаты труда работников бюджетных организаций, специалисты бюджетных организаций.

В работе семинара приняли участие более 40 специалистов, в компетенцию которых входят вопросы оплаты труда.

Особое внимание было уделено ситуации по бюджетным организациям сферы образования, здравоохранения организации дополнительного проведения разъяснительной работы в каждой бюджетной организации с трудовыми коллективами, а также незамедлительному принятию действенных меры по исключению случаев снижения заработной платы работников бюджетных организаций.