#ДоброСеребро60+

Под таким названием команда волонтеров представлялаВитебскую область на II Республиканском слете серебряных волонтеров – 2023 в г. Могилеве 4-5 декабря, где были представлены все области страны. Это был фестиваль с аурой добра, креатива, взаимопонимания, дружбы. Он отражал вековые традиции белорусов – решать возникающие проблемы толокой: строит кто-то дом, засевает поле или убирает урожай- не ожидая просьб,приходили на помощь. Каждый понимал, что не останется один, когда придут трудности. Именно эта тема проходила красной нитью в выступлениях представителей всех уголков страны.

«Если где-то случается горе, то на помощь придем мы всегда!» - это цитата из визитки команды Витебской области, которую представляли «серебряные» волонтеры территориального центра социального обслуживания населения (ТЦСОН) Первомайского района г. Витебска иволонтеры молодежного штаба комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома. Возглавляла команду заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Вера Астапенко – энергичная, оптимистичная, идейная, умеющая поддержать неуверенного, создать настрой, помогающий каждому участнику реализовать свой потенциал не только на сцене, но и в работе с населением.

В состав команды вошли представители разных сфер деятельности, в возрасте от 18 до 83 лет. Каждый из нас с гордостью произносил слова визитки: «Мы молоды душой! Мы энергичны! К беде чужой не безразличны!» И, действительно, глядя в зал, где находилось более 200 волонтеров, трудно поверить, что их элегантный возраст давно превышает 60+. Это отметила в своем выступлении министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, пригласив участников на 25-летний Юбилейный слет волонтеров. Да. это непростая задача, но раз поставлена, то будем стараться выполнить. Мотивация есть дождаться встречи в 2048 году В чем секрет такой уверенности активного долголетия. Ответ можно найти в словах Шота Руставели «Делать людям хорошее – хорошеть самому». Важная роль принадлежит ТЦСОН. Здесь посетители имеют возможность повысить свои компетенции и не только ощутить теплоту окружающих, уйти от одиночества (по исследованиям это самая острая проблема), но и по мере возможности делать окружающий мир добрее. Девиз «Равный обучает равного» оптимизирует процесс самореализации обучающих и обучаемых.

Повезло посетителям отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН Первомайского района г. Витебска, которое возглавляет Елена Кулакова- деликатная, креативная, внимательная, самоотверженная, деловитая и мудрая. Наблюдая за ней на протяжении более десяти лет, удивляюсь ее духовным и жизненным силам. Я думаю, что источником всего этого является любовь к людям, делу, которому предана Елена Валерьевна. В этом также убедились все участникикоманды волонтеров.Невозможно не назвать и Юлию Белянко , заведующую таким же отделением ,но в Орше. Перекладывать песни, подобрать их тематику , положить на музыку… это ее работа.

Удивилаих способность управлять двадцатью мужчинами, более того, терпеливо разъяснять что и как желательно сделать, обладая прекрасной дикцией, вокальными и хореографическими навыками. Вот уж точно стиль управления «Делай, как я!».

При всей занятости, находила время и уделяла внимание ходуподготовки Вера Астапенко, она же предложила концепцию мужского состава. Это мудро и дальновидно. Так не хватает мужского участия в благом деле волонтерства. Ведь любая идея становится силой, когда овладевает массами.

Естественно, благодаря такой подготовке и поддержке, команда волонтеров смогла показать систему волонтерского движения в социальномобслуживании Витебской области и получила высокую оценку со стороны всех участников слета. Несмотря на конкуренцию, они признали: «Вы-лучшие!». Особенно приятно такую же оценку получить и от министра. Так оно и должно быть! Некоторые довольно крупные регионы называли количество волонтеров от 70 до 100, на Витебщине их более 2500 и их количество увеличивается. Я уверен, что после волонтерского форума, ряды желающих продлить годы активного долголетия многократно возрастут. А высокая оценка окрылит и придаст новый импульс для того, чтобы каждый пожилой житель Витебской области мог с уверенностью сказать: «Нам никогда не будет 90, а лишь 5 раз по 18 лет!».

Михаил Лузгин, учредитель Витебского городского общественного объединения пожилых людей «Золотой возраст»