Декретом № 6 усилены требования к руководящим кадрам и работникам

24 октября 2021 г. вступает в силу Декрет Президента Республики Беларусь от 12.10.2021 № 6, которым внесены изменения в Декрет от 15.12.2014 № 5 ˮОб усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций“.

Что изменится?

1) Руководителям организаций предоставлено право незамедлительно отстранять работника от работы в случае, если работник призывает других работников к прекращению выполнения трудовых обязанностей без уважительных причин.

2) Установлено, что нарушение работником порядка сбора, систематизации, хранения, изменения, использования, обезличивания, блокирования, распространения, предоставления, удаления персональных данных является дискредитирующим обстоятельством увольнения.

3) Характеристика на работника с предыдущих мест его работы выдается в течение семи календарных дней со дня получения соответствующего запроса.

Под характеристикой понимается официальный документ, отражающий профессиональные, деловые и моральные качества работника, сведения о привлечении к дисциплинарной и иной ответственности, отношение к государственным и общественным институтам, иную информацию, подготовленный по форме, установленной Советом Министров Республики Беларусь.

4) При приеме на работу работника в государственные органы, иные государственные организации, а также организации, более 50 процентов акций (долей в уставном фонде) которых находится в государственной собственности, наниматели обязаны, если иное не установлено законодательными актами, запрашивать:

5) Нарушение предусмотренного данным Декретом порядка приема на работу, назначения на должность, выдача характеристик, содержащих заведомо недостоверную информацию, а также нарушение сроков их выдачи признается грубым нарушением трудовых обязанностей.

6) Виновные деяния должностных лиц, повлекшие причинение ущерба государственной собственности либо существенного вреда государственным или общественным интересам, при наличии оснований влекут ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь.

Декрет вступает в силу с 24 октября 2021 г.