Временная трудовая занятость молодежи в свободное от учебы время

Организация временной трудовой занятости молодежи в возрасте от 14 лет до 31 года, обучающейся в образовательных учреждениях в очной (дневной) форме получения образования, может осуществляться в организациях независимо от их организационно-правовых форм.

Наниматели, организующие временную трудовую занятость молодежи, представляют в органы по труду, занятости и социальной защите по месту своего нахождения перечни свободных рабочих мест (вакансий) с указанием их количества, сведения о видах работ и сроках их выполнения, необходимом количестве молодых граждан, порядке и условиях организации работ и оплаты их труда.

Финансирование указанных мероприятий производится в рамках Положения о порядке организации и финансирования временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь Республики Беларусь от 23 июня 2010 г. № 958.

Временная занятость молодежи организуется с целью приобщения молодежи к общественно полезному труду и получения трудовых навыков, адаптации к трудовой деятельности и подготовки к самостоятельному выходу на рынок труда, улучшения материального благосостояния путем:

Организаторы временной занятости молодежи представляют в управления по труду, занятости и социальной защите горрайисполкома (далее – управление):

Управления изучают возможности организаторов по обеспечению временной занятости молодежи, формируют банки данных об имеющихся рабочих мест для временного трудоустройства молодежи, определяют объемы работ, обеспечивают своевременное информирование молодых граждан, обратившихся за содействием во временном трудоустройстве, о видах работ, объемах и условиях их проведения. С учетом фактического наличия молодых граждан, нуждающихся во временном трудоустройстве, наличия финансовых средств в течение семи рабочих дней со дня поступления заявления рассматривают представленные нанимателями документы по организации временной трудовой занятости молодежи, готовят и направляют в комитет по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома (далее - комитет) заключение о целесообразности выделения финансовых средств на указанные цели с приложением представленных документов.

При условии согласования документов комитетом управление и организатор временной занятости молодежи заключают договор.

Из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – фонд) может финансироваться: приобретение спецодежды, инвентаря, инструмента, материалов, бланков трудовых книжек, оплату труда молодых граждан в случаях, когда при организации временной занятости молодежи в качестве организатора выступают бюджетные организации. При этом затраты на приобретение спецодежды, инвентаря, инструментов и материалов, необходимых для проведения работ, а также бланков трудовых книжек не могут превышать 50 процентов затрат согласно смете расходов по каждому договору об организации и финансировании временной трудовой занятости молодежи.

С молодыми гражданами, направленными органами по труду, занятости и социальной защите для временного трудоустройства, наниматели заключают срочные трудовые договоры.

За счет средств фонда нанимателю перечисляются денежные средства на:

Наниматель обязан:

Положение о порядке организации и финансирования временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь Республики Беларусь от 23 июня 2010 г. № 958.