ВРЕМЕННАЯ ЗАНЯТОСТЬ МОЛОДЕЖИ

Занятость молодых людей в свободное от учебы время способствует получению первых трудовых навыков, дает возможность сделать более осознанный выбор будущей профессии, создает условия для финансовой поддержки семей.

Традиционно наиболее востребовано трудоустройство у молодых людей в период летних каникул.

За январь-август 2023 г. к временной трудовой занятости в свободное от учебы время по договорам за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь привлечен 4391 человек из числа учащейся и студенческой молодежи (в январе-августе 2022 г. – 4075 человек), из них 3782 человек – учащиеся учреждений общего среднего образования, 518 человек – учащиеся учреждений среднего специального и профессионально-технического образования, 91 человек – студенты учреждений высшего образования. Оказано содействие в трудоустройстве 548 учащемся в возрасте до 18 лет, состоящих на учете в инспекциях и комиссиях по делам несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении и других видах профилактического учета.

Наибольшей популярностью в школах области в летний период пользовались такие виды работ, как: ремонт школьной мебели, посадка и уход за цветниками, плодовыми деревьями.

Порядка 460 учащихся школ планируется еще трудоустроить в рамках временной занятости, в свободное от учебы время и во время осенних каникул.

До конца года планируются к выполнению такие виды работ, как ремонт книжного фонда школьных библиотек, ремонт школьной мебели, благоустройство пришкольных территорий.

Например.

Наибольшее количество ребят будет привлечено в г.Новополоцке, 166 человек будут заниматься благоустройством пришкольных территорий.

В г.Полоцке до конца года временная занятость будет осуществляться на базе четырех учреждений образования г.Полоцка:

СШ №1, СШ № 10, СШ № 14 и СШ № 16.

Во временную занятость планируется вовлечь учащихся школ города в количестве 60-70 человек.

Девушки будут осуществлять пошив полотенец, фартуков и постельного белья для нужд ГУСО «Полоцкий психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» и ГУЗ «Полоцкая городская центральная больница».

Также будут осуществлять работы по уборке территории от однолетних насаждений.

Будет трудится молодежь и в 5 школах Бешенковичского, Миорского районов, в 3 школах Верхнедвинского района, а также в Лепельском, Глубокском, Докшицком районах и г.Витебске.

На интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь – Информационном портале государственной службы занятости (адрес в сети Интернет: www.gsz.gov.by) в разделе ˮВременная занятость“ постоянно размещен перечень организаций, готовых принимать на работу учащуюся молодежь.

В летний период он содержал сведения более чем о 170 нанимателях, которыми с начала летнего периода было представлено более 1,5 тыс. дополнительных рабочих мест и вакансий для трудоустройства молодежи.

Основными видами работ, предлагаемыми организациями, являлись благоустройство и уборка территорий, полевые, подсобные, ремонтно-строительные работы, торговля, уборка овощей.

За счет средств нанимателей в летний период было трудоустроено почти 1400 человек на рабочие места, находящиеся в перечне организаций, готовых принять на работу учащуюся молодежь.