Промежуточные итоги

В течение двух недель осуществляется мониторинг по выявлению случаев нарушения законодательства об охране труда, предотвращению неблагоприятного воздействия микроклимата на рабочих местах, осуществлению мероприятий, направленных на повышение производительности труда организаций области в соответствии с распоряжением председателем областного исполнительного комитета А.Субботина ”Об обеспечении безопасных условий труда в зимний период“.

В работе принимает участие 124 представителя контрольных (надзорных) органов и райгорисполкомов.

Было обследовано 196 организаций различных форм собственности, 382 объекта, на которых выявлено 706 нарушений, приостановлена работа 3 цехов (участков), 38 единиц оборудования, не соответствующего требованиям безопасности и запрещено производство 183 видов работ, указано на отстранение от работы 26 работников.

Выявлено 30 фактов несоблюдения температурного режима и санитарно-бытового обеспечения, 21 нарушение порядка обеспечения спецодеждой и обувью работников.

В структуре выявленных нарушений наибольшую долю составляют нарушения в части непроведения противогололедных мероприятий (более 30 процентов).

По результатам надзорных мероприятий в адрес субъектов хозяйствования направлены рекомендации (предписания) об устранении выявленных нарушений.

Работа в рамках мероприятий Месячника по пресечению фактов нарушения законодательства об охране труда будет продолжена.