Опыт практической работы

В январе-августе 2023 г. в Витебской области 27 человек из числа безработных получили возможность приобрести опыт практической работы (за 8 месяцев 2022 года – 14 безработным, за 2022 год–26 безработным, за 2021 год–26 безработным).

Данная услуга предусмотрена в целях получения безработными профессиональных знаний, умений и навыков практической работы в соответствии с полученной профессией (специальностью), повышения конкурентоспособности на рынке труда, расширения возможностей трудоустройства.

Трудоустроенные в рамках данной услуги граждане приобретали опыт по различным профессиям (специальностям): водитель погрузчика, техник-программист, продавец, швея, электромонтер, мастер по маникюру, контролер-кассир, юристконсульт, бухгалтер, специалист по работе с клиентами, повар, электрогазосварщик.

Для приобретения опыта практической работы по полученной профессии (специальности) были направлены безработные, зарегистрированные в службе занятости, из числа:

выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование – 9 человек (в 2022 году – 7, в 2021 году – 11);

лиц, прошедших профессиональную подготовку или переподготовку по направлению службы занятости – 13 человек (в 2022 году – 14, в 2021 году – 12);

лиц, освоивших содержание образовательной программы повышения квалификации рабочих (служащих), образовательной программы переподготовки рабочих (служащих), образовательной программы профподготовки рабочих (служащих) в учреждениях образования, иных организациях – 16 человек (в 2022 году – 17, в 2021 году – 14).

Трудоустроено на постоянную работу 3 человека (в 2022 году – 3, в 2021 году – 5) гражданина, завершивших работу в рамках трудоустройства на рабочие места для приобретения опыта практической работы.

Средний период работы на рабочих местах для приобретения опыта практической работы составляет5-6месяцев.

Трудоустройство безработных для приобретения опыта практической работы по полученной профессии (специальности) может осуществляться в организациях независимо от форм собственности, за исключением организаций, деятельность которых финансируется за счет бюджетных средств, и у индивидуальных предпринимателей.

Нанимателям, предоставляющим рабочие места для трудоустройства безработных для приобретения опыта практической работы, службой занятости частично компенсируются затраты на оплату их труда.