Охрана труда в студенческих отрядах. Итоги на 29.06.2020

Во исполнение распоряжения 172р от 09.06.2020 в организациях области, принимающих студенческие отряды, проводится работа по  соблюдению требований по  охране труда и законодательства о труде при организации деятельности студенческих отрядов.

В 2020 году более 10, 5 тысяч молодых людей, изъявили желание в свободное от учебы время участвовать в производственной, творческой, социально значимой деятельности с привлечением в различные студенческие отряды.

По состоянию на 29.06.2020 проведено посещение:

УКП ЖКХ ”Бешенковичский коммунальник“ (Бешенковичский район) с целью благоустройства г.п. Бешенковичи задействовано 14 учащихся и ГЛХУ ”Бешенковичской лесхоз“ к работам по прополке лесоводства привлечено 15 учащихся. Выявлены факты  допуска к работе без СИЗ и инструктажа.

”Мнюто“ (Глубокский район), в который на видовую прополку привлечен студенческий отряд (7 человек).

РУП ”Толочинский консервный завод“, в котором организована работа по прополке  трех студенческих отрядов (57 человек).

Детский оздоровительный лагерь ”Орион“ (Городокский район), где осуществляет деятельность студенческий отряд (5 воспитателей, 4 кухонных рабочих).

ГЛХУ ”Ушачский лесхоз“ (Ушачский район) в который на прополку в питомнике привлечен студенческий отряд (8 человек).

Участники студенческих отрядов прошли медицинский осмотр, обучение, вводный и первичный на рабочем месте инструктажи. Нарушений законодательства об охране труда не выявлено.

Работа студенческих отрядов на территории Браславского, Верхнедвинского, Лиозненского, Миорского, Лепельского, Поставского, Сенненского, районов не осуществляется.

В средства массовой информации подготовлено 2 сюжета, дано 7 разъяснений о применении норм действующего законодательства.