Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирина Костевич посетила ГУСО

Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирина Костевич посетила ГУСО «Глубокский психоневрологический дом- интернат для престарелых и инвалидов», в котором проживает 320 граждан: кто-то потерял семью или вовсе не имел ее, а кого-то оставили близкие, родные. Государство протягивает руку помощи каждому из них, прилагает все усилия, чтобы согреть их заботой и вниманием.

Ирина Костевич отметила высокую роль сотрудников учреждений стационарного социального  обслуживания населения Витебской области в организации вопросов реабилитации, досуга пожилых людей и людей с инвалидностью. Организация лечебно-трудовой терапии, занятия спортом, развитие творческих способностей, постоянное внедрение новых методик - помогают  сохранить жизненный тонус проживающих в домах-интернатах, увеличить продолжительность жизни, социализироваться, восстанавливаться в дееспособности и трудоустраиваться.

В Глубокском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов средний возраст проживающих составляет свыше 70 лет. В доме – интернате апробируются новые методики, технологии реабилитации проживающих граждан, которые направлены на обеспечение качества  и продолжительности жизни. Организована работа 19 кружков, 2 клубов, лечебно-трудовых мастерских и 5 бригад (по животноводству, благоустройству, растениеводству, ремонтным  работам и т.д.).  Для ведения подсобного хозяйства при доме-интернате есть 76 гектаров земли, насчитывается порядка 25 голов крупного рогатого скота. Это позволяет на 100% обеспечить проживающих свежей молочной продукцией, вкусными, полезными овощами и фруктами, а также является хорошей базой для организации лечебно-трудовой терапии для проживающих.

Приятно было слышать из уст Ирины Анатольевны, что Глубокский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов является одним из лучших в республике.

Ирина Костевич приняла участие в видеоконференции с руководителями стационарных социальных учреждений области, в ходе которой детально интересовалась эффективностью принимаемых противоэпидемиологических мер. Все дома-интернаты Витебщины пока закрыты для посещения. Персонал работает в режиме полной изоляции,  вахтовым методом. В учреждениях социального обслуживания  Витебской области не допущено распространение коронавирусной инфекции.