Функционирование стационарных социальных учреждений и отделений круглосуточного пребывания Витебщины во время напряженной эпидемиологической ситуации

21 мая 2020 г. в Витебском облисполкоме  в режиме видеоконференции состоялось  совещание с участием заместителя председателя Витебского облисполкома В.П.Пенина, на котором был рассмотрен вопрос предотвращения распространения  инфекции COVID-19 в стационарных социальных учреждениях и отделениях круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов территориальных центров социального обслуживания населения.

Участие в совещании также приняли представители комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома, Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома, в студиях горрайисполкомов присутствовали заместители председателей горрайисполкомов по социальным вопросам, руководители домов-интернатов и территориальных центров социального обслуживания населения.  

С докладом по данному вопросу выступил председатель комитета А.Н.Христофоров, который отметил необходимость дополнительного принятия ряда исчерпывающих мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции в учреждениях стационарного социального обслуживания.

Заведующий отделом эпидемиологии Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья – С.О.Конышев отметил, что  в учреждениях социального обслуживания установлен жесткий санитарный и пропускной режим.

Вопросы организации оказания медицинской помощи в учреждениях социального обслуживания в условиях профилактики распространения инфекции прозвучали в докладе главного специалиста отдела организации медицинской помощи главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома – О.В.Журиковой.

Подводя итоги совещания, заместитель председателя Витебского облисполкома В.П.Пенин отметил, что главная задача обеспечить безопасное функционирование учреждений социального обслуживания и не допустить распространения  инфекции.