Уборочная кампания 2020. Сводка с полей

Вопросы обеспечения безопасных условий и охраны труда находятся на контроле органов исполнительной власти и сегодня обеспечение здоровья работника все больше перемещается в сферу экономической целесообразности и достойного труда.

Проводится комплексная работа по соблюдению законодательства об охране труда и реализации мероприятий по профилактике производственного травматизма.

Комитетом по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома совместно с заинтересованными в соответствии с распоряжением губернатора Витебской области организован месячник обеспечения безопасных условий труда в период проведения уборочной кампании зерновых культур в организациях агропромышленного комплекса.

В этот период активизируется работа мобильных групп, в состав которых входят представители органов надзора и контроля, центров гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, профсоюзов, МЧС.

Производство работ по уборке зерновых культур проводится в сжатые сроки и с максимальным привлечением техники и работающих.

Нет ничего ценнее, чем человеческая жизнь и вся ответственность за охрану труда работников ложится на плечи руководителя.

В период с 1 август по 4 сентября в рамках рейдовых мероприятий обследовано 119 организаций, 343 сооружения и объекта, принимающих участие в уборке урожая. Выявлено около 1000 нарушений, запрещена эксплуатация 77 единиц оборудования, установлено 64 факта нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Не во всех хозяйствах руководителями в полной мере уделяется внимание безопасности.

Выявленные нарушения, аналогичны ежегодным: неприменение работниками выданных средств защиты, нарушение порядка их медосвидетельстований, отсутствие средств пожаротушения на комбайнах и нарушение правил по охране труда при хранении и переработке зерна.

Однако есть и положительные примеры.

Например, в течение последних 3 лет не регистрировалось случаев производственного травматизма в ОАО ”Коханово – Агро“ Толочинского района.

В организации с 2013 года внедрена и функционирует  система управления охраной труда, большое внимание руководитель организации А.П. Мацкевич уделяет обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, противопожарной безопасности. 

Как итог, 3 экипажа зерноуборочных комбайнов достигли намолота зерна тысячу и более тонн. Примечательно, что 2 из них – семейные. Со старшими комбайнерами Савиком Павлом Валерьяновичем и Рудковским Геннадием Николаевичем трудятся комбайнерами их сыновья – Савик Максим Павлович и Рудковский Сергей Геннадьевич.

Во всех хозяйствах определились лучшие – те, кто уже намолотил первую тысячу тонн зерна или перевез свою первую тысячу с поля на ток.

ОАО ”Витебская бройлерная птицефабрика“ лидер среди сельхозпредприятий Витебского района.

На протяжении нескольких лет в ОАО ”Витебская бройлерная птицефабрика“ отсутствуют случаи производственного травматизма во время уборочной кампании. Работники предприятия обеспечены в полном объеме санитарно-бытовыми и вспомогательными помещениями, горячим питанием, а также созданы условия для приема пищи, отдыха, организовано питьевое водоснабжение в полевых условиях.

От опытных механизаторов старается не отставать молодежь. Трудится молодые ребята  на зернотоках, на отвозке зерна и на уборке урожая.

Лидером в нынешней уборочной стал ”молодежный экипаж“ агрокомплекса ”Яновичи“ – Кухарев Евгений Николаевич и Кротиков Алексей Анатольевич, работающие на комбайне, выпускаемом под брендом New Holland (3000 тонн). В этом же агрокомплексе признаны лучшими ”молодые водители“ – Иванов Дмитрий Владимирович – МАЗ 551605 (2000 тонн) и Зубковский Николай Григорьевич – МАЗ 650128 (2500 тонн).

Важной составляющей в достижении успеха является обеспечение безопасного труда и достойный уровень заработной платы.

Ситуация с охраной труда в организациях еще раз доказывает, что проведение мероприятий, направленных на ее улучшение, жизненно необходимо, условия труда способствуют повышению производительности, создают здоровый психологический климат в трудовых коллективах и семьях.