Сотрудничество Смоленской и Витебской области в сфере реабилитации людей с инвалидностью

В рамках реализации Соглашения между Администрацией Смоленской области (Российская Федерация) и Витебским областным исполнительным комитетом (Республика Беларусь) о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве комитетом по труду, занятости и социальной защите Витебского областного исполнительного комитета совместно с Департаментом Смоленской области по социальному развитию при поддержке и активном участии Смоленской областной общественной организацией ”Российский Союз Молодежи20 октября 2020 г. проведен форум работников социальной сферы на тему: ”Актуальные вопросы реабилитации людей с инвалидностью“.

С приветственным словом выступили: Астапенко Вера Николаевна – начальник управления социальной поддержки населения стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома;

Романова Елена Александровна – начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию;

Захаренков Евгений – председатель Смоленской областной общественной организации ”Российский Союз Молодежи“;

Опытом работы в сфере социальной адаптации, реабилитации людей с инвалидностью, инновационных технологиях работы поделились коллеги из Российской Федерации и Республики Беларусь.

Новикова Светлана Алексеевна директор Смоленского областного государственного бюджетного учреждения ”Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями ”Вишенки“.

Ермакова Зоя Дмитриевна – заместитель директора Смоленского областного государственного бюджетного учреждения ”Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями ”Вишенки“;

Корчигина Наталья Викторовна директор Геронтологического центра ”Вишенки“ г.Смоленска;

Шалковская Ольга Владимировна заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов государственного учреждения ”Территориальный центр социального обслуживания населения Полоцкого района“;

В рамках форума и Соглашения был объявлен конкурс на лучший проект по актуальным вопросам адаптации, реабилитации, интеграции, диинституализации людей с инвалидностью.

Первыми участниками, которого стали Лазовская Екатерина Сергеевна – директор ТЦСОН Витебского района, предоставив проект ”Реабилитация виртуальной реальностью“, студенты 3 курса факультета социальной педагогики и психологии ВГУ им.П.М.Машерова Шмидра Елена, Крук Валентина, Жавненко Ольга, которые презентовали свои социальные проекты, направленные на реабилитацию и социализацию людей с инвалидностью. Проекты студентов подготовлены под руководством Вакушенко Татьяна Дмитриевна – старший преподаватель кафедры социально-педагогической работы Витебский государственный университет имени П.М.Машерова. Итоги конкурса будут подведены на областном мероприятии, посвященном Дню инвалидов.

Директора территориальных центров социального обслуживания населения, заведующие отделениями дневного пребывания для инвалидов Витебсмкой области, работники реабилитационных центров г.Смоленска смогли ознакомиться с инновационными формами работы по реабилитации детей, молодых инвалидов, пожилых граждан применяемыми в Республики Беларусь и Российской Федерации.

Между участниками форума достигнута договоренность о продолжении сотрудничества и реализации проекта по созданию информационно-методической площадки, на которой первыми будут размещены материалы данного форума, доступность к площадке, как российским коллегам, так и коллегам с белорусской стороны будет обеспечена на безвозмездной основе.

Незабываемые впечатления у участников форума оставило выступление детских коллективов Смоленской области и воспитанников ГУСО ”Богушевский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития“.