Семейный капитал можно будет использовать досрочно

С 1 января 2020 г. вступит в силу Указ Президента Республики Беларусь от 18 сентября 2019 г. № 345 ”О семейном капитале“ и Положение о порядке и условиях назначения, финансирования (перечисления), распоряжения средствами семейного капитала, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 декабря 2019 г. № 827.

Досрочно средства семейного капитала в соответствии с новым законодательством могут быть использованы на:

За досрочным распоряжением средствами семейного капитала гражданину необходимо лично или через своего представителя, на основании доверенности, удостоверенной в установленном порядке, обратиться в службу ”одно окно“ районного (городского) исполнительного комитета, администрацию района в г.Витебске в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания).

Многодетным семьям предоставляется возможность в случаях пропуска шестимесячного срока обращения за назначением семейного капитала с даты рождения (усыновления, удочерения) ребенка, дающего право на семейный капитал, а также обращения для открытия счета по вкладам ”Семейный капитал“ обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган с заявлением для восстановления сроков с учетом конкретных обстоятельств.