Посевная на старте

В Витебский регион весна в этом году пришла значительно раньше климатических нормативов.

Аграрии Витебщины активно заняты подготовкой техники и сельскохозяйственных угодий, что позволит организовать своевременное и качественное проведение посевных полевых работ, обеспечивающих закладку основы будущего урожая.

Производство весенних работ проводится в сжатые сроки и с максимальным привлечением техники и работающих.

Нередкими являются случаи, нарушения установленных нормативных требований охраны труда, трудовой и производственной дисциплины, допускаемые как со стороны должностных лиц нанимателей и работодателей, организующих производство работ, так и работников, их выполняющих. Имеют место факты появления на работе в состоянии алкогольного опьянения. Указанные нарушения в конечном итоге создают реальную угрозу жизни и здоровью людей.

В феврале текущего года при выполнении работ один работник погиб от телесных повреждений, несовместимых с жизнью, а 14 –получили производственные травмы, относящиеся к тяжелым.

Со 2 марта 2020 г. по распоряжению председателя Витебского областного исполнительного комитета в области объявлен месячник обеспечения безопасных условий труда на период подготовки и проведения весенних полевых работ.

Перед руководителями и специалистами сельхозпредприятий поставлены задачи по обеспечению здоровых и безопасных условий труда при подготовке сельскохозяйственной техники к работе.

Мобильными группами, созданными при райисполкомах, организованы рейды по обследованию всех агропромышленных объектов.

За первую неделю месячника мобильными группами обследовано 11 предприятий и 23 сельскохозяйственных объекта, на которых выявлено 107 нарушений, из которых 47 процентов были устранены без финансовых затрат.

Проводятся инструктивные семинары-совещания с руководителями и специалистами хозяйств, на которых анализируются допускаемые ранее нарушения требований охраны труда, обсуждаются их обстоятельства и причины. Повсеместно разрабатываются организационно-методические мероприятия по обеспечению безопасности труда на период подготовки и проведения посевных работ.

Успешное проведение всего комплекса работ весенней посевной кампании во многом зависит от реализации всех мероприятий по обеспечению здоровых и безопасных условий труда. При этом особое внимание должно уделяться обеспечению безопасности труда на рабочих местах и соблюдению технологии производства работ, позволит снизить производственные риски  гибели и травмирования людей.