Обеспечить доступность и повысить качество социальных услуг. Легкого пара и крепкого здоровья!

Хорошая примета времени – горпоселок Яновичи прирастает новыми объектами. В июле в производственной сфере здесь заработал современный зерносушильный комплекс, а на днях состоялось открытие важного социального объекта – мобильной бани на территории отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста.

Территориальному центру социального обслуживания населения Витебского района удалось реализовать проект благодаря грантовой помощи посольства Федеративной Республики Германии в Беларуси. Она составила свыше 8,6 тыс. белорусских рублей. Отделение за счет гранта оборудовано безбарьерной средой: тактильная плитка, пиктограммы, речевой информатор, беспроводная кнопка вызова и тд. Отдельно оборудована площадка, обнесенная 2-метровым забором для бани-бочки. По проекту вместимость бани рассчитана на 4 человека. Стоимость услуги для пожилых граждан составляет 4 рубля, для инвалидов – дешевле.

Это уже второй проект сотрудничества ТЦСОН и посольства ФРГ. А в рамках первого в минувшем году в отделении г. п. Яновичи, а также в аг. Вымно – отделении социальной реабилитации для граждан пожилого возраста и инвалидов были установлены тренажеры и спортивное оборудование, сообщила директор Территориального центра соцобслуживания населения Екатерина Лазовская.

В официальном открытии социального объекта приняли участие председатель районного Совета депутатов Виктор Дорожкин, заместитель начальника управления пенсионного обеспечения комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Елена Садовникова, председатель Яновичского сельисполкома Александр Изобов, руководитель районной организации РОО «Белая Русь» Ольга Рязанова.

«Очень приятно, что мы собрались по такому поводу: открываем небольшой, но очень значимый объект, предназначение которого – повысить доступность социальных услуг и вместе с тем – качество жизни пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями», обратился к присутствующим Виктор Дорожкин. По его мнению, услуги бани, несомненно, будут востребованы, особенно у представителей золотого возраста. Лидер депутатского корпуса района подчеркнул, что в отделении сложился хороший коллектив, который известен своими творческими достижениями, и пожелал, чтобы с открытием этого объекта здоровье яновичан крепчало.

Легкого пара и крепкого здоровья пожелал землякам Александр Изобов.