15 мая – Международный День семьи

Крепкая семья является основой развития государства,  хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа.

В Республике Беларусь сложилась стабильная система мер социально-экономической поддержки семей, воспитывающих детей, в том числе и в Витебской области.

Сегодня семьям, воспитывающим детей, в соответствии с законодательством Республики Беларусь назначается и выплачивается одиннадцать видов государственных пособий.

В целях создания дополнительных условий для укрепления института семей с детьми при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей назначается семейный капитал.
С текущего года государством дана возможность досрочно воспользоваться его средствами на приоритетные направления жизнеустройства многодетных семей.

Для усиления государственной поддержки населения семьям с низкими доходами предусмотрено оказание государственной адресной социальной помощи.

Особое внимание и поддержка уделяется семьям, воспитывающим ребенка с ограниченными возможностями.

Высокой государственной наградой – орденом Матери награждаются женщины, родившие и воспитавшие пять и более детей.

 В целях повышения престижа материнства и укрепления института семьи решением Витебского облисполкома в 2003 году утверждена премия имени Героя Советского Союза Зинаиды Михайловны Туснолобовой-Марченко, которая ежегодно вручается  женщинам области в канун празднования Дня матери