Выплата пенсий

Об изменении порядка выплаты пенсий и пособий

В связи с принятием Закона Республики Беларусь от 13 декабря 2023 г. № 318-З «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат» с 1 июля 2024 г. изменяется порядок получения гражданами пенсий, пособий семьям, воспитывающим детей.

Начиная с 1 июля 2024 г. гражданам, проживающим в городе Минске, городах областного подчинения, районных центрах, будут выплачиваться только через банк:

пенсии гражданам в возрасте до 70 лет (за исключением инвалидов I и II группы);

пособия семьям, воспитывающим детей, назначенные управлениями социальной защиты. Получателям пособий, имеющим инвалидность I и II группы, и получателям пособий, в семье которых воспитывается ребенок-инвалид до 18 лет, предоставлено право выбора – получать пособие через банк либо почту.

Для получения пенсии (пособия) в банке необходимо не позднее 10 июня 2024 г.:

открыть базовый счет в выбранном банке, при этом можно выбрать получение в кассе банка или с использованием банковской карточки;

и одновременно заполнить в банке заявление о перечислении пенсии (пособия).

Открыть базовый счет можно в банках:

ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», «Приорбанк» ОАО, ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Сбер Банк», ОАО «Белгазпромбанк», ОАО «Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк», ОАО «Банк Дабрабыт», ОАО «Белвнешэкономбанк».

За справками можно обращаться по телефонам горячей линии комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома:

по выплате пенсий – 8 212 65 67 32, 8 212 65 44 82, 8 212 65 93 64, 8 212 68 00 75, пособий – 8 212 68 71 90, а также в управление по труду, занятости и социальной защите райгорисполкома или управление социальной защиты администрации района в г. Витебске, в котором пенсионер (получатель пособия) состоит на учете.


О графиках выплаты пенсий и пособий в 2024 году

Согласно Инструкции, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 24.04.2009 №53, выплата пенсий (пособий) через подразделения банков осуществляется в соответствии с графиками перечисления денежных средств (далее - графики). Графики ежегодно составляются комитетами по труду, занятости и социальной защите областных и Минского городского исполнительных комитетов совместно с областными и Минским городским управлениями Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и согласовываются с филиалами - областными (Минским) управлениями банка либо с центральным аппаратом банка (в отношении выплаты пенсий (пособий) через подразделения банка города Минска).

На основании этого комитетом по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома по согласованию с Витебским областным управлением Фонда социальной защиты населения и банковскими учреждениями на 2024 год утверждены графики перечисления денежных средств на выплату пенсий (пособий) через банковские учреждения.

В графиках определяются даты перечисления денежных средств на выплату сумм пенсий (пособий) через банк и даты выплаты этих средств (в разрезе филиалов банка). Перечисление денежных средств осуществляется в срок за два рабочих дня до установленной получателям пенсий (пособий) даты выплаты. При совпадении установленной получателям пенсий (пособий) даты выплаты с выходными и нерабочими праздничными днями днем выплаты пенсий (пособий) считается предшествующий ему рабочий день.

Согласно графикам выплата пенсий и пособий в 2024 году банковскими учреждениями будет осуществляться с 7 числа ежемесячно.

Также информируем, что в случае перехода на выплату пенсии (пособия) из банковского учреждения на предприятие почтовой связи, таким получателям будет устанавливаться дата получения пенсии (пособия) в отделении почтовой связи не ранее 15 числа.

Кроме этого, по вновь назначаемым пенсиям и всем видам пособий дата выплаты через отделения почтовой связи устанавливается с 21 по 25 число.

Ознакомиться с графиками перечисления денежных средств на выплату пенсий и пособий на 2024 год можно во всех подразделениях банков, а также в управлениях по труду, занятости и социальной защите горрайисполкомов по месту жительства.

Информация о перерасчетах пенсий

На 01.01.2024 на учете в органах по труду, занятости и социальной защите Витебской области состоит 328,1 тыс. получателей пенсий и пособий, из них 307,3 тыс. пенсионеров (на 01.01.2023 – 306,2 тыс. человек).

В связи с ростом бюджета прожиточного минимума в 2023 году четыре раза повышались размеры минимальных трудовых и социальных пенсий, надбавок и повышений к пенсиям.

По Указу Президента Республики Беларусь от 17 апреля 2023 г. № 107 «О повышении пенсий» с 1 мая 2023 г. увеличены размеры трудовых пенсий в среднем на 5 процентов.

По Указу Президента Республики Беларусь от 15 августа 2023 г. № 259 «О повышении пенсий» с 1 сентября 2023 г. увеличены размеры трудовых пенсий в среднем на 5 процентов.