Социальное партнерство

Продолжается совместная работа по развитию социального партнерства в Витебской области, основу которого составляет областное трехстороннее соглашение между Витебским областным исполнительным комитетом, Витебским областным союзом нанимателей и Витебским областным объединением профсоюзов на 2019 – 2024 годы, мероприятия которого направлены на дальнейшее развитие экономики области, обеспечение социально-трудовых, экономических, правовых гарантий работников всех форм собственности и населения.

На основе областного трехстороннего соглашения районными (городскими) исполнительными комитетами (далее – райгорисполкомы) реализуется комплекс мер по сохранению гарантий в социально-трудовой сфере в рамках трехсторонних соглашений в районах (городах) области.

На 01.01.2024 в Витебской области действует 104 местных соглашения (на областном уровне – 11, районном (городском) уровне – 93), насчитывается около 3,5 тысяч организаций, в которых заключен (действует) коллективный договор. Охват коллективно-договорным регулированием трудовых отношений в экономике области составляет 92,9 процента.

Наряду с областным трехсторонним соглашением действует 10 областных тарифных, 70 районных и городских отраслевых соглашения и 23 местных соглашения.

На заседаниях областного совета по трудовым и социальным вопросам в 2023 году рассмотрены вопросы выполнения сторонами областного трехстороннего соглашения, недопущения необоснованного роста цен на потребительские товары в организациях торговли Витебской области, выполнения Комплекса мероприятий на 2022-2023 годы, направленных на сокращение дефицита кадров рабочих профессий, совершенствования мер профилактики профессиональной и производственной обусловленной заболеваемости работников предприятий по производству машин и оборудования, роли нанимателей в вопросах социально-экономического развития Витебской области, реализации Указа Президента Республики Беларусь от 15.07.1995 № 278 ”О развитии социального партнерства в Республике Беларусь“.

2023 году рассмотрены вопросы выполнения трехсторонних соглашений на районном (городском) уровне, выполнения прогнозных показателей социально-экономического развития районов (городов) области, оказания содействия по созданию первичных профсоюзных организаций (далее – ППО), выполнения коллективных договоров, в том числе соблюдения законодательства о труде, об охране труда, закрепления кадров, в том числе молодежи, организации занятости населения, ценовой политике, роли нанимателей и профсоюзов в вопросах социально-экономического развития городов (районов) Витебской области, профилактике производственного травматизма, организации оздоровления и санаторно-курортного лечения, развития экскурсионно-туристической деятельности.

В области организована работа в рамках Комплекса мер по оказанию содействия в создании ППО отраслевых профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси, на предприятиях всех форм собственности.

Проводилась широкая информационная кампания, направленная на популяризацию профсоюзного движения, разъяснение его роли в защите прав трудящихся и развитии коллективно-договорных отношений.

В соответствии с графиками осуществлялось посещений предприятий и организаций с проведением рабочих встреч, семинаров с руководителями и коллективами работников по вопросам создания ППО.

По результатам проведенной работы в 2023 году зарегистрировано (поставлено на учет) 223, в том числе по отраслевой принадлежности: 52 – в организациях торговли, потребкооперации и предпринимательства, 28 ‒ местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, 26 – транспорта и коммуникаций, 20 ‒ АПК, 19 ‒ отраслей промышленности ”БЕЛПРОФМАШ“,15 ‒ строительства и промышленности строительных материалов, по 11 ‒ государственных и других учреждений, леса и природопользования,10 ‒ культуры, 8 ‒ Белхимпрофсоюза, 6 ‒ здравоохранения, по 5 банковских и финансовых работников, Белэнерготопгаз, 4 – связи, 3 ‒ образования и науки.

Проводилась работа по повышению инвестиционной привлекательности районов (городов) области, привлечению инвестиционных ресурсов в производственную сферу на реализацию проектов с высокими наукоемкими и ресурсосберегающими технологиями экспортной и импортозамещаемой направленности, расширению рынков сбыта товаров и услуг.

Проведены мониторинги правильности применения цен и тарифов с целью выполнения прогнозных параметров уровня инфляции, обеспечения средствами индивидуальной защиты работников организаций и предприятий, торговых и других объектов.

По вопросам соблюдения трудового законодательства, обеспечения своевременной выплаты заработной платы, с целью предотвращения нарушений законодательства о труде за 2023 год специалистами управлений по труду, занятости и социальной защите райгорисполкомов и комитета по труду, занятости и социальной защите посещено более 390 организаций, проведено 104 семинара, в которых участвовали более 3000 руководителей и специалистов райгорисполкомов, организаций районов и городов области, в средствах массовой информации опубликовано 225 материалов по вопросам применения законодательства о труде, направлено 362 рекомендательных письма.

В рамках трехстороннего сотрудничества обеспечено сохранение прав и социально-экономических гарантий работников, безопасных условий труда.

Совместная работа по развитию и совершенствованию системы социального партнерства между органами государственной власти, нанимателями и профсоюзами продолжается.