Пенсионное обеспечение

Текст вопроса

Текст ответа

Какой минимальный стаж работы требуется для трудовой пенсии по возрасту?

Длительность минимального стажа работы для назначения трудовой пенсии по возрасту или за выслугу лет зависит от года, в котором будут назначаться такие пенсии. При назначении пенсии в 2023 году необходимо иметь не менее 19 лет стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – страховой стаж). Страховой стаж ежегодно с 1 января будет увеличиваться на 6 месяцев до 20 лет. Поэтому, если пенсия будет назначаться в 2024 году, то потребуется уже 19 лет 6 месяцев и т.д. При назначении пенсии в 2025 году и позднее потребуется наличие страхового стажа не менее 20 лет.

Страховой стаж - это работа, предпринимательская и иная деятельность с уплатой обязательных страховых взносов.

Для назначения досрочных пенсий родителям детей-инвалидов (инвалидов с детства); многодетным матерям, родившим пять и более детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста; инвалидам с детства; инвалидам войны; матерям военнослужащих, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы; лилипутам и карликам требуется 5 лет страхового стажа.

При наличии страхового стажа не менее 10 лет право на пенсию по возрасту имеют:

лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, при стаже работы не менее 40 лет (мужчины) и не менее 35 лет (женщины);

лица, проходившие военную службу (службу в военизированных организациях), - мужчины при стаже работы не менее 25 лет и женщины при стаже работы не менее 20 лет, включая не менее 10 календарных лет военной службы (службы в военизированных организациях), и отсутствии права на пенсию в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований»;

женщины, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, при стаже работы не менее 20 лет, родившие четверых детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста.

Также установлено снижение страхового и общего стажа для назначения трудовой пенсии по возрасту гражданам, которые являлись инвалидами I и (или) II группы более 10 лет – на 6 месяцев за каждый полный год нахождения на инвалидности

Справочно:

При нахождении на инвалидности I и (или) II группы:

11 лет – страховой стаж снижается на 5 лет 6 месяцев

12 лет – страховой стаж снижается на 6 лет

13 лет – страховой стаж снижается на 6 лет 6 месяцев

14 лет – страховой стаж снижается на 7 лет

15 лет – страховой стаж снижается на 7 лет 6 месяцев

16 лет – страховой стаж снижается на 8 лет

17 лет – страховой стаж снижается на 8 лет 6 месяцев

18 лет – страховой стаж снижается на 9 лет

19 лет – страховой стаж снижается на 9 лет 6 месяцев

20 лет – страховой стаж снижается на 10 лет

более 21 года – до 5 лет.

Одновременно для указанной категории лиц снижено требование к общему стажу

для женщин – с 20 до 15 лет,

для мужчин – с 25 до 20 лет.

Инвалидам с детства I и (или) II группы на 5 лет снижен общий стаж для назначения досрочной пенсии по возрасту по статье 22 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон о пенсионном обеспечении).

Включаются ли в страховой стаж, дающий право на трудовую пенсию, периоды учебы, военной службы, ухода за малолетними детьми?

В страховой стаж не засчитываются периоды отпуска по уходу за ребенком, военной службы (службы) протекавшей до 1 января 2020 г., учебы и другие, когда обязательные страховые взносы не уплачивались. Однако такие периоды учитываются в общий стаж для исчисления размера пенсии. Таким образом, если требуемый страховой стаж имеется и, соответственно, пенсия может быть назначена, то для исчисления размера этой пенсии будут учтены также периоды отпуска по уходу за ребенком, учебы и другие.

Мужчинам, достигшим возраста 65 лет, и женщинам, достигшим возраста 60 лет, не имеющим требуемого страхового стажа, назначается пенсия по возрасту при неполном страховом стаже. Размер такой пенсии исчисляется в размере 73 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума пенсионера, установленного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала. При этом за каждый год страхового стажа сверх 10 лет пенсия дополнительно увеличивается на 3 процента указанной величины, но не более чем до 100 процентов этой величины.

При отсутствии требуемого страхового стажа назначается социальная пенсия: женщинам, достигшим возраста 60 лет, мужчинам – 65 лет. Размер социальной пенсии составляет 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума пенсионера, установленного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала.

Предусматривается ли в нашем законодательстве какая-то льгота, надбавка к пенсии для тех, кто отработал непрерывно на одном предприятии как я, например, – 39 лет в одном цеху, на одном заводе ВЗЭП? У меня в трудовой книжке одна запись.

В действующем законодательстве повышение пенсии за непрерывный стаж, не предусмотрено. Стаж работы для назначения пенсии исчисляется путем суммирования периодов работы, протекавших у различных работодателей, и иной деятельности (времени учебы, военной службы, ухода за детьми, получения пособия по безработице и т.д.)

Я уже на пенсии, а в детстве мы жили в деревне и детьми подрабатывали на зернотоке, телят кормили, на полевые работы выходили, нам начисляли трудодни по ведомости. Смогу ли я, если архивы подтвердят этот стаж, рассчитывать на перерасчет того стажа, с которым пошла на пенсию?

Да, можете. При документальном подтверждении, работа в колхозе в возрасте до 16 лет во время летних каникул засчитывается в стаж по фактической продолжительности.

Я пенсионерка, могу ли перейти на пенсию мужа, он был инвалидом I группы?

Вам может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца, но размер Вашей новой пенсии не будет такой, как у мужа, пенсии по случаю потери кормильца назначаются в размере 40 процентов среднемесячного заработка кормильца. Обратитесь в управление по труду, занятости и социальной защите соцзащиты по месту жительства, Вам посчитают размер указанной пенсии, и Вы примете решение, стоит ли отказываться от пенсии по возрасту в пользу пенсии по случаю потери кормильца.

Если я собираюсь оформить ИП, доход будет нестабильным, каким образом это скажется на пенсии?

В стаж работы засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов. При этом, если среднемесячный фактический заработок (доход), из которого уплачены обязательные страховые взносы оказался ниже минимальной заработной платы, указанные периоды засчитываются в стаж работы с применением поправочного коэффициента. Поправочный коэффициент рассчитывается путем деления среднемесячного фактического заработка (дохода) лица на среднеарифметическую величину минимальной заработной платы за соответствующий период уплаты обязательных страховых взносов.

Если Ваш фактический заработок ежемесячно будет превышать минимальную заработную плату (в январе 2023 г. для расчета берется 554 руб.), стаж Вам будет засчитан полностью, т.е. ”год за год“.

У меня четверо детей. При назначении пенсии в 2010 г. мне засчитали в стаж только 9 лет. Слышала, что произошли какие-то изменения. Коснутся ли они меня?

В стаж работы для исчисления пенсии учитываются периоды отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3 лет, но не более 12 лет в общей сложности.

Данная норма применяется не только при первичных назначениях пенсий женщинам, родившим четверых и более детей, но и к пенсиям, назначенным ранее.

При этом ранее назначенные пенсии будут перерасчитываться с учетом данной нормы с первого числа месяца, следующего за тем, в котором женщина обратится за перерасчетом пенсии в органы по труду, занятости и социальной защите с заявлением и свидетельствами о рождении детей.

Мой брат, гражданин Беларуси, сейчас работает водителем в Москве, официально уплачивает взносы в пенсионный фонд Российской Федерации. Будет ли работа в России засчитана в трудовой стаж при начислении пенсии в Беларуси?

С учетом норм Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 г. каждое государство-член ЕАЭС назначает пенсию и исчисляет её размер за стаж работы на его территории. За время работы в России назначать и выплачивать пенсию будет Российская Федерация. При назначении пенсии в Республике Беларусь для определения права на пенсию может суммироваться стаж, приобретенный на территории других государств-членов ЕАЭС, за исключением случаев, когда такой стаж работы совпадает по времени.

В период с 1994 года по 2007 год работала медицинской сестрой выездной бригады станции скорой и неотложной медицинской помощи. Больше льготного стажа не имею. Слышала, что подписан Указ, согласно которому, если до 1 января 2009 г. выработана половина и более льготного стажа, то пенсию могут назначить раньше общеустановленного пенсионного возраста.

В соответствии со статьей 48 Закона о пенсионном обеспечении отдельным категориям медицинских работников предоставлена возможность назначить пенсию за выслугу лет на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста при наличии специального стажа работы для женщин – 25 лет, для мужчин – 30 лет. Ваш специальный стаж составляет не более 14 лет при требуемом – 25 лет. Право на оформление пенсии за выслугу лет у Вас отсутствует.

Планирую обратиться за назначением льготной пенсии, так как работаю электрогазосварщиком. Стаж работы до 1 января 2009 г. составляет 8 лет. Но для назначения льготной пенсии этого стажа недостаточно и необходимо прибавить стаж работы, отработанный после 1 января 2009 г. Поэтому я хотел бы узнать какой документ может подтвердить факт уплаты моей организацией за меня взносов и какой у меня сформировался стаж работы в качестве электрогазосварщика после 1 января 2009 г.?

В случае, если Вы работаете в качестве электрогазосварщика на аттестованном рабочем месте и за Вас нанимателем производятся ежемесячные отчисления взносов на профессиональное пенсионное страхование в Фонд социальной защиты населения, Ваш профессиональный стаж формируется и накапливается на специальной (профессиональной) части Вашего индивидуального лицевого счета. Учет указанных сведений производит Фонд социальной защиты населения на основании отчетов и сведений, предоставляемых нанимателем. Законодательством о профессиональном пенсионном страховании предусмотрено предоставление данной информации как непосредственно самому работнику, так и нанимателю. Если Вы обратитесь в районный отдел Фонда по месту жительства, то Вам предоставят информацию о текущем состоянии специальной части индивидуального лицевого счета.

Получаю пенсию по возрасту. Коэффициент заработка 0,9. Планирую пойти поработать с невысокой зарплатой. Потеряю ли я что в пенсии?

Если индивидуальный коэффициент заработка пенсионера не превышает 1,3, то в период работы (службы) или период, в течение которого пенсионер являлся индивидуальным предпринимателем, пенсия выплачивается в полном размере. Поэтому вы ничего не потеряете.