Опыт практической работы

ТРУДОУСТРОЙСТВО БЕЗРАБОТНЫХ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ОПЫТА ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

Порядок и условия трудоустройства безработных граждан для приобретения опыта практической работы с частичной компенсацией нанимателям затрат на оплату труда определяется Инструкцией о порядке и условиях трудоустройства безработных для приобретения опыта практической работы с частичной компенсацией нанимателям затрат на оплату труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10.10.2016 № 58 (далее – Инструкция).

Мероприятия по трудоустройству безработных для приобретения опыта практической работы по полученной профессии (специальности) финансируются за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – средства фонда), направляемых на реализацию мероприятий по обеспечению занятости населения.

Для приобретения опыта практической работы по полученной профессии (специальности) направляются безработные, зарегистрированные в управлениях по труду, занятости и социальной защите горрайисполкомов (далее – управления), из числа:

Наниматели, предоставляющие рабочие места для трудоустройства безработных, имеют право на частичную компенсацию затрат на оплату их труда. За счет средств фонда компенсируются:

При согласии нанимателя, управление направляет к нему для трудоустройства безработных, профессиональные качества которых соответствуют требованиям данного нанимателя. С нанимателем, давшим согласие на трудоустройство конкретного безработного, управление заключает договор о трудоустройстве безработного для приобретения опыта практической работы по полученной профессии (специальности) и частичной компенсации затрат по оплате его труда. Наниматель в пятидневный срок со дня издания приказа о приеме на работу гражданина, трудоустроенного для приобретения опыта практической работы представляет в управление копию этого приказа.

С безработными, направленными управлением для трудоустройства для приобретения опыта практической работы, на условиях, определенных Инструкцией, наниматели заключают срочные трудовые договоры сроком от двух до шести месяцев в порядке, установленном законодательством о труде.

С безработными, направленными на рабочие места, находящиеся в малых городах и районах с высокой напряженностью на рынке труда, перечень которых определяется мероприятиями по реализации (выполнению) государственной программы содействия занятости населения, наниматели заключают срочные трудовые договоры сроком на один год.

Наниматели ежемесячно, в пятидневный срок с даты выплаты заработной платы гражданам, трудоустроенным для приобретения опыта практической работы, представляют в управление справку о затратах по оплате труда этих граждан с указанием даты выплаты заработной платы и уплаты обязательных страховых взносов в бюджет фонда, начисленных на заработную плату, ее размера и периода, за который начислена заработная плата.

Управление в пятидневный срок с даты получения справки о затратах, представляет в территориальные органы государственного казначейства платежные документы для перечисления денежных средств на расчетный банковский счет нанимателя в целях частичной компенсации ему указанных затрат.

В случае досрочного расторжения срочного трудового договора с:

Инструкция о порядке и условиях трудоустройства безработных для приобретения опыта практической работы с частичной компенсацией нанимателям затрат на оплату труда (утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10.10.2016 № 58)