Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц


В соответствии с нормами Конвенции о правах инвалидов и мероприятиями Национального плана действий по реализации в Республике Беларусь положений Конвенции о правах инвалидов на 2017–2025 годы принимаются меры по созданию доступной среды жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц (далее – доступная среда).

Основные направления по реализации государственной социальной политики в области создания доступной среды определяются государственными программами на каждые 5 лет.

В 2020 году закончился срок реализации подпрограммы 4 ”Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц“ Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016–2020 годы.

Данной подпрограммой было запланировано оборудовать доступной средой 227 объектов, оборудовано более 500. Это объекты здравоохранения, образования, культуры, социального обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства и другие. Создание доступной среды осуществлялось исполнителями за счет средств местных бюджетов, собственных средств и спонсорской помощи.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 декабря 2020 г. № 748 утверждена подпрограмма 2 ”Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц“ Государственной программы ”Социальная защита“ на 2021-2025 годы. Подпрограмма позволит продолжить формирование доступной среды жизнедеятельности путем решения следующих задач:

обеспечение доступности объектов социальной инфраструктуры;

обеспечение доступности улично-дорожной сети;

обеспечение доступности транспортных средств и транспортной инфраструктуры;

обеспечение информационной доступности, формирование позитивного отношения в обществе к инвалидам.

Для оценки эффективности реализации подпрограммы предусмотрен целевой показатель ”доля доступных для инвалидов и физически ослабленных лиц объектов социальной и транспортной инфраструктуры в общем количестве таких объектов“.

Для эффективной работы по созданию доступной среды в каждом районе области и городах Новополоцк и Витебск созданы постоянно действующие комиссии по межведомственному взаимодействию, планированию и контролю за выполнением мероприятий по созданию безбарьерной среды (далее – комиссии) с участием общественных объединений инвалидов.

Комиссии определяют приоритетные объекты в приоритетных сферах жизнедеятельности для последующего планирования мероприятий по созданию доступной среды, а также мониторинг и контроль создания доступной среды на объектах с выездом на места.

Для планирования и проведения первоочередных работ в территориальных центрах социального обслуживания населения созданы и постоянно актуализируются банки данных инвалидов-колясочников и лиц с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата с указанием их места жительства и состояния социальных объектов и сооружений первой необходимости в местах их проживания.

Со 2 мая 2021 г. вступило в силу постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 13 ноября 2020 г. № 81 ”Об утверждении и введении в действие строительных норм СН 3.02.12-2020“ ”Среда обитания для физически ослабленных лиц“.

Данные строительные нормы устанавливают требования к проектированию доступной среды жизнедеятельности, необходимой для социальной интеграции физически ослабленных лиц, при градостроительном планировании, возведении и реконструкции жилых и общественных зданий (сооружений), в том числе жилых домов с квартирами для физически ослабленных лиц, зданий производственных предприятий, с учетом принципов универсального дизайна.