ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН

Комитет по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома информирует, что в целях эффективной занятости населения, уравновешивания спроса и предложения на рынке труда области в 2021 году на обучение направлено 464 человека, из них 436 безработных.

Подготовка кадров осуществлялась по востребованным на рынке труда профессиям: машинист (кочегар), котельной, оператор котельной, водитель погрузчика, продавец, повар, слесарь-сантехник, электромонтер и другим. Востребовано среди безработных обучение по программе обучающих курсов “Основы бизнес-планирования“, на которые направлено 74 человека, а также обучающих курсов “Обучение рабочих правилам и приемам безопасной эксплуатации газонокосилок и кусторезов“ – направлено 52 человека.


Основные усилия направлены на подготовку безработных под заказ нанимателей с гарантией последующего трудоустройства. В 2021 году обучение можно было пройти более чем по 30 профессиям, перечень которых составлен на основании анализа ситуации на рынке труда за прошедший год.

Постоянен спрос на строителей различных специальностей, поваров, продавцов, парикмахеров, официантов, нужны слесари, станочники, электромонтеры.

Под заказ нанимателя в 2021 году на обучение направлено 329 человек, из них 259 – по трехсторонним договорам, 70 – получили субсидию для организации предпринимательской деятельности после завершения обучения по программе обучающих курсов “Основы бизнес-планирования“.

Удельный вес направленных на обучение под заказ нанимателя составил 75,5 процента, при годовом задании 67 процентов.

Организовано обучение 3 человек из числа граждан, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до 3 лет (в г.Витебске 2 человека по профессии “повар“, в том числе 1 – под заказ нанимателя; в Витебском районе – 1 человек по профессии “продавец“).

В целях повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда Оршанского района в 2021 г. организовано обучение 85 граждан, из них 71 безработного, в том числе 68 человекпод заказ нанимателя. Удельный вес направленных на обучение под заказ нанимателя составил 95,8 процента.

Интересен пример подготовки рабочих для РУТПП “Оршанский льнокомбинат“. В 2021 году обучение профессии “прядильщик“ непосредственно в организации прошли 11 человек. По заявке УП “Минское отделение Белорусской железной дороги“ локомотивное депо Орша имени К.С.Заслонова осуществлялась подготовка безработного по профессии “помощник машиниста электровоза“.

В г.Витебске на обучение направлено 128 человек, из них 126 безработных, – 76,2 процента направленных на обучение безработных обучались с гарантией трудоустройства (96 человек), в том числе продавцами и поварами в ОАО “Витебскмясомолпром“, ОАО “Ника“, ОАО “Витмил“, слесарями-сантехниками в ГП “ЖРЭТ г. Витебска“.

В Витебском районе на обучение направлено 24 человека, из них 23 безработных. Из числа направленных на обучение безработных 69,6 процента направлено под заказ нанимателя (16 человек).

В Полоцком районе в 2021 году направлено на обучение 77 человек, из них 52 человека, или 67,5 процента направленных на обучение, обучались под заказ нанимателя. Подготовка кадров осуществлялась по востребованным на рынке труда района профессиям. Для ГУ “Предприятие котельных и тепловых сетей коммунального унитарного предприятия “Жилищно-коммунальное хозяйство г.Полоцка“ (далее – наниматель) подготовлено 10 машинистов (кочегаров) котельной. На обучающие курсы “Обучение рабочих правилам и приемам безопасной эксплуатации газонокосилок и кусторезов“ под заказ нанимателя направлено 15 человек.


Актуальный перечень профессий, по которым безработные могут пройти обучение, есть в каждом управлении по труду, занятости и социальной защите райгорисполкомов, а также на сайте комитета в разделе “Занятость населения“ (“График обучения“).