О дополнительных защитных мероприятиях

На территории Витебской области отмечается тенденция превышения среднего значения температуры воздуха, характерной для данного периода времени, в связи, с чем возможна угроза возникновения чрезвычайных ситуаций и условий, создающих производственную небезопасность.

В Правилах по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 1 июля 2021 г. № 53 установлено, определение ”Сильная жара – максимальная температура воздуха от +30°С и выше“.

В соответствии со статьей 17 Закона Республики Беларусь ”Об охране труда“ наниматель обязан обеспечивать на каждом рабочем месте условия труда, соответствующие требованиям по охране труда, обеспечивающие сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе трудовой деятельности.

При длительном нахождении на открытом воздухе в период максимальной солнечной активности или в производственных помещениях с повышенной температурой ухудшается самочувствие, понижается работоспособность, появляется утомляемость, могут возникнуть симптомы теплового удара (головная боль, тошнота, головокружение, слабость, вялость), который является опасным последствием перегрева организма.

Для исключения возможных неблагоприятных условиях труда и снижения уровня производственных рисков необходимо принять дополнительные меры по контролю за:

Кроме того, в соответствии с требованиями статьи 29 Закона Республики Беларусь ”Об охране труда“, нанимателю предписывается устанавливать режим работы, исключающий причинение вреда их жизни и здоровью работников при сильной жаре. Работникам, выполняющим работы на открытом воздухе, а также отдельные виды работ, наряду с перерывом для отдыха и питания предоставляются дополнительные специальные перерывы в течение рабочего дня, включаемые в рабочее время (перерывы для обогревания, отдыха на погрузочно-разгрузочных и других работах). Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов определяются правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором.