​Международный День волонтера


Пожилые люди, люди с инвалидностью - группа населения, безопасность которой больше всего подвержена рискам. В связи с ухудшающимся физическим, умственным, эмоциональным состоянием они теряют бдительность, в связи с чем могут стать жертвой пожара, мошенника, принять не то лекарство и т.д. Чтобы предупредить подобные несчастья, нужно быть особенно внимательными и обеспечить безопасность каждого пожилого человека. В территориальных центрах социального обслуживания населения Витебской области функционируют волонтерские центры, в состав которых входят граждане ”серебренного возраста“. Деятельность волонтерских центров направлена на мониторинг безопасных условий проживания, осуществление дневного ухода за инвалидами и пожилыми гражданами, организацию досуга нетрудоспособных граждан, доставку продуктов питания, медикаментов и предметов первой необходимости, проведение разного рода мероприятия, поздравляют с праздничными и юбилейными датами одиноких граждан, находящихся на обслуживании в отделениях социальной помощи на дому, оказывают посильную социально-бытовую помощь. Кроме того, волонтеры оказывают помощь в обучении граждан пожилого возраста и инвалидов компьютерной и финансовой грамотности.

Волонтеры ТЦСОН принимают активное участие в реализации социальных проектов, ориентированных на соблюдение здорового образа жизни и трудотерапию граждан пожилого возраста и инвалидов, посещающих отделения дневного пребывания.

Организована работа кружков в отделениях дневного пребывания для инвалидов и отделениях дневного пребывания для граждан пожилого возраста территориальных центров социального обслуживания области, свыше 100 из них ведут волонтеры.

Во всех районах действуют группы ”Любителей скандинавской ходьбы“.

С 2018 года функционируют волонтерские центры из граждан ”серебренного возраста“. В государственном учреждении ”ТЦСОН Оршанского района“ волонтерский центр состоит из 10 служб по различным направлениям помощи (безопасное проживание, дневной уход за инвалидами и пожилыми гражданами, организация досуга и др.). На 01.10.2021 членами волонтерского центра являются 88 граждан с активной жизненной позицией, учащиеся учебных учреждений Оршанского района. Волонтеры ТЦСОН принимают активное участие в реализации социальных проектов ”Сенсорный сад – пять чувств“ и ”Практическая лаборатория“, ориентированные на соблюдение здорового образа жизни и трудотерапию граждан пожилого возраста, посещающих отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста.

Организовано обучение волонтеров во взаимодействии с УО ”Витебский государственный университет им. П.М.Машерова“, УО ”Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет“, с Центром безопасности Витебского управления МЧС и Витебской областной организацией Белорусского общества Красного Креста.

На базе Браславской гимназии создан социальный клуб дополнительного образования людей с инвалидностью и пожилых граждан ”Академия GOLD“. Благодаря этой детской инициативе, организованной волонтерами отряда ”Данко“, уже традиционными стали занятия в группах по направлениям ”Старшее поколение выбирает энергосбережение“, ”Компьютер и Интернет“, ”Стоп-кадр“, ”Новус“ и другие.

Учащиеся Браславской гимназии, которые предлагают креативные и полезные проекты, реализовали идею разнообразить формы работы клуба через создание иммерсивного театра.

”TeatR“ – проект на стыке творчества и психологии, своеобразная художественная терапия. Это, по сути, самостоятельное направление в искусстве, когда границы растворяются, а зрители оказываются в центре событий и могут стать участниками представления, вместе с героями проходят весь путь от завязки до финала, переживают и принимают правильные решения.

В рамках реализации проекта международной технической помощи на базе ТЦСОН Миорского района было создано Социальное кафе ”Серебряный возраст“. Основной идеей создания кафе стала адаптация к современной интернет-среде людей пенсионного возраста и людей с инвалидностью.

Были созданы условия для обучения компьютерной грамотности людей пенсионного возраста и людей с инвалидностью через укрепление партнёрства учреждений образования, общественности, экспертов, волонтёров, общественных организаций, государственного учреждения ”ТЦСОН Миорского района“. Произведена закупка 5 ноутбуков, смартфона, разработана и апробирована программа по обучению компьютерной грамотности. Для передачи полученных знаний, умений, навыков по обучению компьютерной грамотности и финансовой безопасности создан клуб ”Инфомир“. С целью обеспечения шаговой доступности услуг по принципу ”равный, обучает равного“ 5 волонтеров пожилого возраста, прошедших обучение, продолжают проводить обучающие мероприятия на выездной основе в рамках работы социальных пунктов.

В ГУ ”ТЦСОН Первомайского района г.Витебска“ волонтеры ”серебреного возраста“ оказали помощь поисковому отряду общественной организации ˮБелорусская республиканская ассоциация ˮПоиск“ в поиске военнослужащих Витебской области без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны. С 2020 года волонтеры ”серебреного возраста“ принимают активное участие в благоустройстве территории ТЦСОН, создании ландшафтного дизайна.

Благодаря волонтерам в созданном саду на прилегающей к ТЦСОН территории открылась садово-парковая ˮЛаундж-зона“, на ней появились декоративные элементы. Ажурная металлическая арка у входа, декоративный зонтик, оригинальная кованая беседка позволяют посетителям отделения отдохнуть в лаундж-зоне с комфортом: здесь растут гортензии и розы, лилейники и хвойные растения, экзотические представители-ива Хакура Нишики, дейция, скумпия, керрия японская, ива козья Пендула, горная сосна Пумилио, декоративные кустарники. клумбы с бархатцами, качели, беседка и даже фонтан.

Также волонтеры принимают участие в организации и проведении различных акций и культурно-массовых мероприятий. В территориальных центрах социального обслуживания населения функционируют call-центр, деятельность которых направлена на информирование пожилых граждан и людей с инвалидностью в целях повышения безопасности их жизнедеятельности. В работе call-центров задействованы волонтеры, из числа граждан пожилого возраста.


Работа учреждений социального обслуживания в данном направлении постоянно совершенствуется. В целях популяризации волонтерского движения на сайтах ТЦСОН размещена информация по ”набору команды волонтеров ”Стань волонтером!“, в общественных местах, транспорте транслируется аудиореклама, примеры волонтерской деятельности размещаются в средствах массовой информации.