Единый день проведения Диалоговых площадок!

В предверии Дня инвалидов

1 декабря комитетом по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома установлен единый день для проведения Диалоговых площадок с людьми с инвалидностью .

Не исключением стал и Оршанский район.

Так, территориальный центр собрал представителей Оршанского райисполкома, руководителей служб района и общественных объединений инвалидов. Заседание круглого стола возглавил заместитель председателя райисполкома Виктор Колочёв, приглашенным гостем стала член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по труду и социальным вопросам Инна Крачек, которая рассказала присутствующим о подходе к решению вопросов лиц с инвалидностью в разных странах и обсуждаемых законопроектах Республики Беларусь. Представители Оршанской центральной поликлиники, отдела торговли и услуг, ГАИ, автобусного парка № 3, КУП «Оршакомхоз» рассказали о работе служб для лиц с инвалидностью.

Затем слово дали каждому из председателей общественных объединений инвалидов – Людмиле Лосиковой (объединение инвалидов), Анжеле Мартыновой (объединение инвалидов-колясочников), Тамаре Дмитриевой (объединение инвалидов по слуху), Тамаре Лукиной (объединение, помогающее семьям с детьми-инвалидами и молодыми инвалидами), вопросы от объединения инвалидов по зрению озвучили сотрудники территориального центра. Диалог получился живой, интересный, а главное – некоторые из озвученных вопросов уже рассмотрены на уровне райисполкома и определены даты для их решения. Радует, что каждый из представителей отделов местной исполнительной власти и служб района выслушал предложения лиц с инвалидностью и была установлена договоренность по способам решения вопросов.